CLASSIC WEEK 2006



TEILNEHMER - ENTRIES



Gemeldete Boote nach Gruppen


Fl So Ka Ki Schiff Eigner/Skipper Typ Konstr. / Werft Bauj. SZ L KLR
Gruppe 1 Große mR -Yachten
1 1 1 1 Feo Dr. Strepp 8 mR Nicholson 1927
8 G 3
14,2
143
1 1 1 1 Windsbraut Beeck 8 mR H. Rasmussen 1939
8 G 11
14,8
143
1 1 1 1 Satanita Dr. Dr. Rathcke 9 mR H.Robert 1937
9 G 1
15,5
146
1 1 1 1 Kerma Wetterberg 95 qm SK 1918
17,8
149
1 1 Thea Wehring&Wolfes 12 mR Anker 1918
D 1
20
157
1 1 1 1 Heti Stiftung HH Maritim 12 mR Max Oertz 1912
E 3
22,6
152
1 Tabea Hamann 40 qm SK Joh.Jac. Iversen 1920
40 G1
13,5
139
1 1 1 1 Asagao Nilsson 8 mR Johan Anker 1908
H - 1
12,04
132
Gruppe 2 Große Kreuzeryachten
1 1 1 1 Senta Schmidt Kreuzeryacht M.Oertz 1928
IX 37
19,26
137
1 1 1 1 Taifun Marine, Pyrus Kreuzeryacht H. Rasmussen 1950
789
16,13
140
1 1 1 1 Harmattan Weuthen Kreuzeryacht 1968
179
17,11
140
1 1 1 Le Pan Heitmann Kreuzeryacht Carl Mertens 1956
18,3
145
1 1 Undina Rhys Jones Kreuzeryacht Philip Rhodes 1956
13,73
134
1 1 Stella Heinert Kreuzeryacht 38/93
14,5
128
1 Princess Hüttermann Kreuzeryacht S&S 1964
133
1 Peter v. Seestermühe v. Reibnitz Kreuzeryacht
G 77
17,98
142
1 Südwind Söhn 150qm Sftkr. Burmester 1936
20,95
140
1 AnA Köpke Kreuzeryacht Colin Archer
1997
15,7
137
1 1 Germania VI Stiftung Krupp Kreuzeryacht S&S 1963
G 468
22,24
150
1 Sydia Stünkel Kreuzeryacht Tore Holm 1951
G 90
13
133
1 Olaf Trygvason Scheidt Kreuzeryacht
130
1 Winifred Beck Kreuzeryacht Sibbich 1901
14,5
134
1 Hera II Rüdel Kreuzeryacht H. Rasmussen 1954
10/8
17,5
133
1 Margarethe Wulf Kreuzeryacht Miglitsch 1961
15
140
1 1 Ajosa Sasse Kreuzeryacht A&R 1939
3336
15,5
133
1 1 1 1 Stella Saalmann Kreuzeryacht H. Rasmussen 1937
13,78
130
1 1 1 1 Ella Ges. Ella Kreuzeryacht Frederik Shepherd 1935
23,8
135
1 Svanen Dänische Marine Kreuzeryacht 1960
19,51
147
1 Thyra Dänische Marine Kreuzeryacht 1961
19,51
147
1 1 1 1 Arriba Pruess Kreuzeryacht Beister 1952
14
135
1 Rimkus Kreuzeryacht Linton Hope
1927
1021
15,15
135
1 1 1 1 Wiebke Bohlen Kreuzeryacht Colin Archer
12,65
128
Gruppe 3 6 mR -Yachten
1 Aida Storsberg 6 mR classic 1938
GER
1 Aramis IX Zankel 6 mR classic 1947
GER
1 Djinn Andersin 6 mR classic 1938
FIN
1 Elisabeth IX Langenhan 6 mR classic 1931
GER
1 Fintra Waser 6 mR classic 1928
GER
1 Good Wood Heijke 6 mR classic 1971
NED
1 Lillevi Berking 6 mR classic 1938
GER
1 Mellum Wolter 6 mR classic 1935
GER
1 Mena Kuhmann 6 mR classic 1946
GER
1 Nancy Green 6 mR classic 1931
GBR
1 Steam Thelen 6 mR classic 1921
GER
1 SunRay Larsen 6 mR classic 1939
USA
1 VŠstanflŠkt Paulsen 6 mR classic 1926
GER
1 Battlecry Prentice 6 mR modern 1988
GBR
1 Bravade VI Sarraquigne 6 mR modern 1988
F RA
1 Courage IX Gruenau 6 mR modern 1988
GER
1 Delphina Larsson 6 mR modern
SWE
1 Evelina IV DorŽn 6 mR modern 1995
SWE
1 Fleau Haissly 6 mR modern 1981
SUI
1 Gubbršra Ahlin 6 mR modern 1989
SWE
1 Jane Ann Vasiliou 6 mR modern 1985
FIN
1 Jungfrun Norlin 6 mR modern 1986/95
SWE
1 Kontrapunkt Wagner 6 mR modern
GER
1 May Be XIV SalŽn/Fredell 6 mR modern
SWE
1 Notorious Winter 6 mR modern 1986
SWE
1 Philippa Capka 6 mR modern 1981
GER
1 Scoundrel Groh 6 mR modern 1989
SUI
1 Temptation 3 Furrer 6 mR modern 1982
SUI
Gruppe 4 Kreuzeryachten - modern
1 1 1 1 Baleia Neubelt/Schulz Kreuzeryacht Alan Gurney 1969
G 197
13,42
137
1 1 1 Ilobri Hansen One-Ton Meulen 1969
1507
11
130
1 1 1 1 Indigo Schaedla Rabbit Dick Charter 1968
185
12,66
137
1 1 1 1 Svinga Kreyenberg One-Ton Carter/ A&R 1967
G 226
11,48
132
1 Jan VII Herms Kreuzeryacht E.Glacer 1984
13,7
127
1 Idee Metzger Gaffelkutter G.Nissen 1999
10,86
138
1 Diana Bensel Kreuzeryacht vdStadt / De Dood 1969
G 200
15,3
145
1 Kebse Lange Kreuzeryacht Georg Nissen 1991
G 275
13,45
153
1 Nautilus Kreuz Vindoe 50 Andersson 1974
10,65
123
1 Berta Auguste Rahe Kreuzeryacht Block 1996
11
122
1 Gräfin IV Dose Kreuzeryacht Bill Dixon
1995
5596
16,7
148
1 1 1 1 Thula Thula Marine Kreuzeryacht Henry Scheel 1985
21,5
160
1 1 1 1 Tamo Noack Kreuzeryacht Britton Chance 1971
G 543
11,2
132
Gruppe 5 Schärenkreuzer u. a.
1 1 1 1 Bahamut Raddatz Binnenkieler Gravenholdt 1929
L - 174
9
123
1 1 1 1 Lotten Stubenrauch Int. 5.5 mR Ohlson 1953
36
9,85
130
1 1 1 1 Chance Klinger M 22 Estlander
1937
M 22 65
9,5
125
1 1 1 1 Greta Rosenkranz M 30 Eklund
1945
M 30 66
11,5
132
1 1 1 1 Pocahontas Korf/Wolber Nordischer Kreuzer
1961
NK 49
10,33
122
1 Agnes Reckweg Nordischer Kreuzer Bertil Bothen 1950
NK 50
10,74
122
1 1 Fram II Rademacher Int. 5.5 mR Sigurd Herbern 1958
56
9,7
130
1 Blueprint Meyerink Int. 5.5 mR Ohlson 1967
33
9,45
130
1 Aramis Zankel 6 mR
Z 39
11
132
1 Struten Cornelsen Int. 5.5 mR J.H.Linge 1964
35
10
130
1 Sleipnir IV Robien 6 mR H. Rasmussen 1938
G 38
11,2
130
Gruppe 6 7 + 8 KR
1 1 1 AR Pelzer 7,5 KR Krassmann, A&R 1949
2023
10,56
124
1 1 1 1 Buschemai Fuchs Kreuzeryacht S&S 1966
196
10,95
127
1 1 1 1 Sarissa Laufer,Rau,Volpert Kreuzeryacht Balfor 1964
2106
10,97
123
1 Saturn Meyerinck Kreuzeryacht Ohlson / M&P 1972
1239
11,47
126
1 Hans Uhl Köster Kreuzeryacht 1970
G 761
11
124
1 1 1 1 Orplid Hartwig 7 KR Ohlendorf 1964
GER 5
11,83
125
1 1 1 1 Hinnerk III Hinrichsen 7 KR Boehling 1968
7 213
11,92
125
1 1 1 1 Love Love Neuberger 7 KR Böhling 1969
7 342
11,8
126
1 1 Penguin Cafe Münzel Kreuzeryacht
10
127
1 Compasrose David Kreuzeryacht J.H.Illingworth 1967
7 66
10,76
123
1 Pille VI 7 KR
7 57
11,65
125
1 1 1 1 Hela Steinemann 8 KR Hein Garbers 1949
12,3
127
1 Svenholm Bruhn Loki S&S 1953
G 728
11,65
129
1 1 1 1 Nis Randers Grothus 7 KR Oelmann 1963
7 141
11,95
125
1 1 1 Chriola Meyer 7.5 KR A. Hausschild 1962
7 107
11,95
124
1 1 1 1 Piraya Horns 7 KR H. Rasmussen 1949
G 137
10,3
123
Gruppe 7 Kreuzeryachten
1 1 1 1 Logo Wildies Kreuzeryacht Arthur Tiller 1922
VI 475
9,8
120
1 1 1 1 Nyota Kaehne Kreuzeryacht Max Oertz 1914
VI 174
9,54
123
1 1 1 Olling Dr.Subklew 50qm SSftkr. Oertz 1929
VII 15
10,75
123
1 1 1 1 Peggy Bawn Sisk Kreuzeryacht G.L. Watson 1894
10,98
123
1 1 Giga Erdland Kreuzeryacht Charles Sibbick 1899/98
10,93
122
1 1 1 1 Julienne Lahrz 50qm Sftkr. Hacht 1913
G 939
11,8
129
1 1 Phönix Prohn Segellängen Oertz
1907
G 385
8,08
121
1 1 1 1 Alraune Dr. Müller 80qm Sftkr. H. Rasmussen 1928
VIII 1
15,1
136
1 Wippstert Elle Kreuzeryacht 1926
11,95
131
1 Reila Duthel Kreuzeryacht Knut Reimers 1942
500
13,2
130
1 1 1 1 Topsyturvy Lehmann Kreuzeryacht 1936
10,7
125
1 Njšrd III MFG5 50qm Sftkr. 1933
11,75
128
1 1 1 Ballarina Kaus Kreuzeryacht Knut Reimers 1936
ss 3
11,65
124
1 Scylla Reed 75 m2 Johan Anker 1914
N 14
11,4
123
Gruppe 8 Kreuzeryachten
1 1 1 1 Saga Andersen Spitzgatter Aage Utzon 1943
S 38 D21
7,85
119
1 1 1 1 Vidi Brandt Spitzgatter Schršder 1938
S 55
10,1
123
1 Havmšv Schulze-Gosch Spitzgatter Meesenburg 1936
5 221
8,6
119
1 Mandalay Mikoleit Kreuzeryacht v. Cölln 1938
8
117
1 Cericius Spitzgatter England 1920
9,3
115
1 Danae Neuhoff Spitzgatter
525
9
120
1 1 1 Joy Kliefoth Spitzgatter Hansen 1936
S 26 1
6,68
115
1 1 1 1 Anlona op de Hipt Spitzgatter M.S.J. Hansen 1937
A 11
7,5
112
1 Oldie Teske Spitzgatter Berg 1934
S26
6,5
109
Gruppe 9 Drachen u.a.
1 1 1 1 Undine Reinert Drachen Johan Anker 1964
301
8,9
123
1 1 1 1 Oldy Bock Drachen Anker 1957
160
8,9
121
1 1 1 1 Triton Birkhoff Knarr Boerresen 1967
OD 57
9,28
120
1 1 1 1 Erna Grape Drachen de Dood Braun 1961
G 227
8,89
123
1 1 1 1 Vinjett Halbig Neptunskreuzer 1964
204
9
121
1 1 1 Woge VI Idler Drachen Johan Anker 1932
36
8,94
123
1 1 1 1 MaCa III Mattausch 15qm Schäre Harry Becker 1938
S - 62
9,25
118
1 Maj Britt Joost Knarr E. Christopfersen 1969
D - 63
9,28
120
1 Louise Knarr Boerresen
1956
O D 5
9,28
120
1 1 1 1 Felix B. Wieczorek Drachen Anker 1938
G 54
8,95
121
1 Finwal Kölln Wal
8
8,8
117
1 Nicoline Konow Knarr
D 60
9,3
120
Gruppe 10 5 mR
1 1 1 1 Tyra Gustavsson Int. 5 mR Tore Holm 2003
120
8,75
119
1 1 1 1 Lilie Potthoff Int. 5 mR T.Sunden 1943
G 20
9
119
1 1 1 1 Greif Hellner Int. 5 mR Knut Reimers 1943
BRA 1
9,26
119
1 1 1 1 oui oui! Peperkorn Int. 5 mR T.Sunden 1943
D 10
8,9
119
1 1 1 1 Fiance Schleicher Int. 5 mR Knut Reimers 1940
5 D 3
9,2
119
1 1 1 1 Sutje ASV Stuttgart Int. 5 mR A.Boerresen 1942
5 G 3
8,9
119
1 1 Jeni Ehlert Int. 5 mR Knud Olson 1945
DK 23
8,25
119
Gruppe 11 6 KR
1 1 1 1 Pumzika Hillebrand Kreuzeryacht Stichnoth 1968
G 110
9
119
1 1 1 1 Arielle Sonnenberg Kreuzeryacht Steckmest 1973
1664
8,65
120
1 1 1 1 Ariel Heller 6 KR H. Rasmussen 1950
6 1
9,62
118
1 1 1 Flibustier Marineschule 6.5 KR Gruber 1953
6 226
10,3
120
1 1 1 1 Marike Dahm 6,5 KR Slaaby Larsen 1958
G 1125
10,3
121
1 1 Aldebaran Meynköhn 6 KR Ohlendorff 1963
G 740
10
120
1 1 Radogost
122
1 1 1 Tadaima Hauck 6.5 KR H. Rasmussen 1959
6 111
10,8
121
1 1 1 1 Arielle Kalmus H 33 Heller 1964
G 4
8,73
118
1 Gšdeke Michel SK Flensburg 6,5 KR Rathje 1957
786
10,45
121
1 1 Vriborgh Ehlers
120
1 Anke Ilgenstein 6 KR
G 386
10,18
121
1 Capella PrŠtorius Kreuzeryacht H & S 1969
10,3
122
1 1 1 Diomedea Mummert 6.5 KR Vertens 1961
G 6 206
10,15
121
1 Olwen Strüven 6.5 KR
1946 ?
VI 770
10,2
119
1 1 1 1 Pegasus Kreuzeryacht 1964
9
121
1 Skjold Joost/Hansen Kreuzeryacht B. Olsen 1960
65
9
119
1 1 1 1 Martha McGilda Ploeger Kreuzeryacht Alain Buchanan 1956
9,32
122
1 1 Seewittchen Witt Kreuzeryacht Sunden
1970
G 587
8,68
122
1 1 1 1 Fridla Süß+Kemna 6 KR Ole Enderlein 1966
H 6
10,3
121
1 Brigant SSpClub Eck. 6,5 KR Vertens, Karl 1957
6 115
10,58
120
1 Hella Dr.Ohlenbusch Avenir van de Stadt 1967
9,16
120
Gruppe 12 5 KR
1 1 1 1 Kleine Brise Büsing 5 KR W. Tripp
1969
5 91
9
118
1 1 1 1 Castor Weddige "Weser" van de Stadt 1964
G 466
8,14
114
1 1 1 1 Blenda Paulussen Kreuzeryacht Ole Enderlein 1952
S 132
8,4
117
1 1 1 1 Bine V Seitz 5.5 KR Miglitsch 1965
G 715
9,55
120
1 1 1 1 Argo Scherer Kreuzeryacht 1967
TK 54
8,9
115
1 1 1 1 Roede Orm Dr.Holtorf 5,6 KR Staak 1964
G 959
9,65
120
1 1 1 1 Christel Bahls Carl Andersen 1966
525
8,26
115
1 1 1 Tanja Kreuzeryacht
120
1 1 1 1 Wanderer Klempau 5,8 KR 5 510 10,24
120
1 1 1 Styrja Hufnagel/Grehl Orion 25 K.Feltz 1965
18
7,75
114
1 1 1 1 Lord Stenvis Stahl Kreuzeryacht D. Koopmans 1965
4 149
7,75
114
1 Symphony Kreuzeryacht
118
1 Swantewit Kramer Kreuzeryacht 1966
9,55
116
1 1 1 1 Fierboos Körner Kreuzeryacht Vertens
1962
5 212
8,7
118
1 mormor Kugler 5,5 KR M&P 1964
118
1 1 1 1 Cascada Schulz-Walz Kreuzeryacht Bjarne Aas 1948
V 3
9,5
118
1 1 Zora Hansen Schweden 1947
C
7,5
114
1 Mary Jens Ranger 29 Rhodes 1966
5 380
8,5
115
1 1 Windnes von der Ahe Kreuzeryacht Philip.Rasmussen 1948
9,1
114
Gruppe 13 Jollenkreuzer
1 Fafnir Schultz 20qm Jolli Einheitsriss 1953
G 103
7,75
126
1 bella D. Janssen 20qm Jolli 1971
7,75
126
1 Flagge Wakup 20qm Jolli Fricke 1967
P 638
6,5
126
1 1 1 1 Freia Richers 30qm Jolli Drewitz 1944
B 191
9,3
126
1 1 Munin Schröder 20qm Jolli Hein 1957
R 586
7,75
126
1 1 1 1 Orion Mordhorst 20qm Jolli Drewitz 1955
R 507
7,75
126
1 1 1 Unda Heinemann 20qm Jolli A. Kottas 1962
R 801
7,74
126
1 Cassiopeia Kreplin 15qm Jolli VEB-Yachtbau 1955
P 321
6,5
122
1 Elbprinz Bruun,Schwarz 15qm Jolli Ost-Berlin 1965
P - Z 11
6,5
122
1 Jolli III Ellers 15qm Jolli Bergmann 1968
P 733
6,4
122
1 Moorea Schormann 20qm Jolli Stahlwerk Kirch 1962
K 112
7
122
1 P 67 Offermann 15qm Jolli Kessler 1960
P 67
6,49
122
1 1 1 1 Tümmler Steinlein 15qm Jolli Carl Martens 1954
P 229
6,5
122
Gruppe 14 Folkeboote
1 1 1 1 Uta Anna von Wilster Augustin Folkeboot Tordt Sunden 1985
556
7,64
117
1 1 1 Lindwurm Goedecke Folkeboot Lind 1969
270
7,64
117
1 1 1 1 Freyja Fischer Folkeboot Sunden 1962
110
7,64
117
1 1 1 1 Hildegard-Elisabeth Folkeboot Brandt-Möller
41
7,64
117
1 Allegro Neumann Folkeboot
D 457
7,64
117
1 Trio Bueno Staemmler Folkeboot Lind 1970
7,64
117
1 Bolero Reichardt Folkeboot Medebach 1970
279
7,64
117
1 1 1 1 Peter von Schmeichel Joswig Folkeboot
7,64
117
1 Sundari Jepsen Folkeboot Lindt 1971
301
7,64
117
1 1 1 Klara Thea Lohrengel Folkeboot Bent Sšrensen 1952
971
7,64
117
1 1 1 1 Tšlpel II Urschel Folkeboot T.Sunden 1966
D 72
7,64
117
1 Henrilotte Kall Folkeboot Lind 1972
7,64
117
1 Pust Himmerkus Folkeboot Nilling 1969
546
7,64
117
1 Filibuster Prohn Folkeboot 1970
295
7,64
117
1 Eowyn Hellmuth Folkeboot T.Sunden 1965
186
7,64
117
1 Harvey Heitmann Folkeboot Sunden 1970
788
7,64
117
1 1 Hornblower Tuschy Folkeboot H.P.Pedersen 1964
151
7,64
117
1 Mistral Hobrecht Folkeboot 1968
87
7,64
117
1 1 1 1 Nipper Schulz Folkeboot Sunden 1964
KC 50
7,64
117
1 Spray Krannich/ Hildebrand Folkeboot Lind 1967
D 964
7,64
117
1 Puck v. Bosse Folkeboot
348
7,64
117
1 Trudekmaus Weidinger Folkeboot
216
7,64
117
1 Tialfe Genthe Folkeboot
46
7,64
117
1 Cormoran Dunkelmann Folkeboot
329
7,64
117
Gruppe 15 Jollen u.a.
1 1 1 1 Fram Jacob Nationale Jolle Drewitz 1924
J 287
6,1
129
1 1 1 1 Aella Orlamźnder 20qm Wanderjolle Max Thiele 1924
E 17
7
124
1 1 1 Sindbad Huss Schweriner Jolle R.Drewitz 1921
V 503
6
111
1 1 1 1 Circe Ahlers Hansa-Jolle H. Rasmussen 1998
222
5,85
111
1 1 1 1 Rike Oppermann/Theophil Juniorboot Salander 1973
J
5,7
109
1 1 1 1 Pirola Krumhoff Hansa-Jolle H. Rasmussen 1956
58
5,85
110
1 1 1 1 Risk List BM-Jolle Bulthius 1969
5000
6
114
1 1 Gerda von der Ahe Pirat A&R 1960
1664
112
1 Wahnsinn Lagerpusch Zugvogel 1958
121
1 Gemma FSC-Jugendabteilung JWK
47
8,5
114
1 Undine Bald 20qm Rennjolle
1938
Z 419
8,6
135
1 Oblomow Wollert 6.5m Weserjolle
1943
K 135
6,53
119
1 J 4 Ruppert J-Jolle
J 4
6,1
129
1 1 Thees Jahns Pirat A&R 1960
1735
5
112
1 Louise Pusch Haven 12 1/2 ft Herreshoff 2003
4,88
100
1 Kleine Brise Niemeier Juniorboot Salander 1962
268
5,7
109
1 Fueerholt Strüven Kreuzeryacht Norwegen 1950/65
6,8
117
1 Kronprinzessin Bodendieck Eigenbau 1993
4,75
105
1 1 1 Rav Ole Schipp'n BB 17 B.Bringsvaerd 1964
G 52
7,3
112
1 1 Sioux Schröder Schweriner Jolle Drewitz
1923
V 37
6
111
1 Delphin Ruppert H-Jolle 1938
H 460
6,2
124
1 Sommerliebe Ruppert H-Jolle Paul Langner 1953
H 183
6,2
124
Gruppe 16 Motorboote
1 Aldebaran Wellenbinder H. Claus 1964
5,6
1 Arion Klapproth Halbgleiter H. Claus 1967
6,5
1 Bella Schmidt Wellenbinder Schober 1972
5,8
1 1 1 1 Mary Annie Pfister Runabout John Faul 1936
5736
7,2
1 1 1 1 Trouble Bauer Wellenbinder Schober 1970
6
1 Vagabund Buch Wellenbinder Nico Meyer 1968
6
Begleitsegler:
1 1 1 Willow Wren Thomzig Race Kutter Arthur Payne 1886
20,6
1 1 1 Elbe V Hamburg Maritim Lotsenschoner 1883
37
1 1 1 1 Rieke Randers Lorbach Colin Archer Randers/DK 1975
10,1
1
1
1
Socorro Lührs Kreuzeryacht 1950
13