Freundeskreis Klassische Yachten

German Classics 2012

L20807002 Freundeskreis Klassische Yachten

Ergebnis
Sonnabend

Low-Point (Kat. C)
Wettfahrtleitung: Team SVAOe
20.08.2012 - 13:44:48

Gruppe: Große Meteryachten (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 11:30:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 4 12 US 5 Anitra Anitra GBR 12mR 1,62 03:33:12 05:45:23
2 11 12 K 10 Trivia Wilfried Beeck 12mR 1,62 03:35:21 05:48:52
3 6 GER 3 Feo Dr. Hans-Peter Strepp 8 mR 1,43 04:07:11 05:53:28
4 2 G 2 Anita SVR gGmbH 12mR 1,53 04:24:58 06:45:24
5 (DNC) 10   Satanita Dr. Dr. Rolf Rathcke 9mR (Kreuzer) 1,48 DNC  
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 4, gewertet: 4
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 11:30:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: Große Kreuzeryachten (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 11:40:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 31 V30 Seefalke Karsten Inderbiethen 50qm Seefahrtkreuzer 1,31 03:06:14 04:03:58
2 21 XI 71 Gudrun III EG Umlauf/Ahrens Spitzgatter 1,33 03:13:35 04:17:28
3 32 IX 37 Senta Holger Schmidt Kreuzeryacht 1,39 03:10:41 04:25:03
4 33 32 Tilly XV Siegfried Rittler Sonderklasse 1,38 03:18:01 04:33:16
5 27   Peter v. Seesterm. Christoph v. Reibnitz Kreuzeryacht 1,42 03:14:17 04:35:53
6 24   Harmattan Uli Weuthen Kreuzeryacht 1,38 03:33:30 04:54:38
7 26 E 3 Heti Freunde der Heti 12mR 1,45 03:30:23 05:05:03
8 36 - Venus von Hamburg Manfred Stamer 50qm Seefahrtkreuzer 1,31 03:53:32 05:05:56
9 38   Winifred Ede Beck Cutter 1,33 04:17:42 05:42:44
10 19 - Ella EG Ellas Kreuzeryacht 1,35 04:21:22 05:52:51
11 29 TS G 326 Roland von Bremen Andreas Jüttner Kreuzeryacht 1,42 04:25:37 06:17:11
12 (DNF) 15 XI 61 Andromeda Oliver Bahr Gaffelketsch 1,33 DNF  
12 (DNC) 13 VIII 1 Alraune Dr. Volker Müller 80qm Seefahrtkreuzer 1,35 DNC  
12 (DNC) 20 H 220 Fortuyn II Bastiaan Witsel 50qm Seefahrtkreuzer 1,31 DNC  
12 (DNC) 262 V 44 Kuckuck Hr. Möller 50 qm Seefahrtskreuzer 1,3 DNC  
Statistik: gemeldet: 15, gestartet: 12, gewertet: 11
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 11:40:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: Große Kreuzeryachten II (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 11:40:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 48 GER 884 Oromocto Kai Greten 1-ton 1,35 03:13:53 04:21:45
2 270 987 Nina Lutz Fabarius Swan 45 / Holz 1,43 03:03:39 04:22:37
3 45 CY 20 Fleetwood Kersten Prophet Concordia 1,3 03:24:03 04:25:16
4 69 G 325 Kea Matthias Kroenig Kreuzeryacht 1,40 03:16:35 04:35:13
5 42 G 379 Buccaneer Dr. Klaus Friesen Kreuzeryacht 1,32 03:33:29 04:41:48
6 40 G 1211 Athena Peter Harren 11 KR 1,43 03:20:23 04:46:33
7 46 GER 183 Franziska Dr. Karlheinz Oggel Rabbit II 1,35 03:39:47 04:56:42
8 47   Ilobri Joh. Hansen Sandiette 1,3 04:02:04 05:14:41
9 52   Tom Dooley Walter Steinemann 8 KR 1,29 04:05:26 05:16:37
10 49 - Salty Dog Frank Testorf Ketch 1,3 04:09:12 05:23:58
11 (DNC) 51 GER 789 Taifun Marineschule Mürwik 11 KR 1,40 DNC  
Statistik: gemeldet: 11, gestartet: 10, gewertet: 10
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 11:40:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: mR - Yachten (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 11:50:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 60 GER 22 Mellum Joachim Wolter 6 mR 1,32 03:07:03 04:06:54
2 62 GER 66 Meltemi Thies Först Int. 5.5 mR - C 1,32 03:21:16 04:25:40
3 59 GER 87 Leda III Antje Terno Int. 5.5 mR - C 1,32 03:27:49 04:34:19
4 68   Simsalabim Uwe Baykowski Int. 5.5 mR - C 1,32 03:52:30 05:06:54
5 65 G 38 Sleipnir IV Jörg Robien 6 mR 1,32 03:57:31 05:13:31
6 (DNC) 54 6 GER 14 Elisabeth IX Claus Langenhan 6 mR 1,32 DNC  
6 (DNC) 66 GER 27 Västanfläkt Jan-Willem Paulsen 6 mR 1,32 DNC  
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 5, gewertet: 5
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 11:50:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: Schärenkreuzer (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 11:50:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 81 S 272 Tricksonita Nils Bunkenburg 22qm SK 1,3 03:17:35 04:16:51
2 71 S 61 Eos Dr. Matthias Grothues-Spork 22qm SK 1,3 03:21:47 04:22:19
3 83 S 64 Trione Lars Neubauer 40qm SK 1,40 03:11:37 04:28:16
4 80 SWE 22 Sonja 1.Joswig 55qm SK 1,54 03:07:46 04:49:10
5 75 M65 Kosmos Ingo List Mälar 30 1,3 03:44:48 04:52:14
6 76 S 305 Liliana Detlef Demond 22qm SK 1,28 04:00:56 05:08:24
7 (DNC) 216 GER 61 Bento Harald Wakup 30qm SK 1,3 DNC  
7 (DNC) 73 S 81 Gerd VI Thomas Behrend 30qm SK 1,35 DNC  
Statistik: gemeldet: 8, gestartet: 6, gewertet: 6
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 11:50:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: 7 KR u.ä. (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 12:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 88 GER 309 Greta Dr. Sven Holtorf 7 KR 1,25 03:24:09 04:15:11
2 280 FRA 27660 Bimbam Stefan Lainez   1,23 03:29:44 04:17:58
3 253 G 762 Ina Werner Martens 7 KR 1,25 03:29:57 04:22:26
4 209 7 G 19 Taranga Jens Schäper 7 KR 1,23 03:35:10 04:24:39
5 93 GER 5 Orplid Hubert Hartwig 7 KR 1,25 03:34:15 04:27:49
6 87 G 156 Compasrose Ulrich David Belmore 1,25 03:41:59 04:37:29
7 90 BC 2 Koki Klaus Jäger Brittany Class 1,23 03:47:43 04:40:05
8 98   Pille VI Heiner Rüdel 7 KR 1,25 03:54:14 04:52:48
9 210 G 7141 Nis Randers Mike Reinelt 7 KR Yawl 1,25 04:14:40 05:18:20
10 91 74 Moonspinner Jens Lüders Ketch 1,23 04:30:38 05:32:53
11 (DNC) 89 NK D 3 Joane Ove Juhl Nordisk Krydser 1,23 DNC  
11 (DNC) 101 G 137 Piraya Wilfried Horns 7 KR 1,23 DNC  
11 (DNC) 205 S Socorro Jochen Lührs Kreuzeryacht 1,20 DNC  
Statistik: gemeldet: 13, gestartet: 10, gewertet: 10
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 12:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: 6 KR u.ä. (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 12:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 114 G 343 Kerstin III Inken Brügge 6,5 KR 1,20 03:34:34 04:17:29
2 121 GER 485 Nordwind Brigitte Regener 6 KR 1,18 03:38:47 04:18:10
3 115 G 5 791 Kleine Brise Arnulf Dahm 5 KR 1,19 03:37:29 04:18:48
4 107 1967 Hella Dr. Bernd Ohlenbusch Avenir 1,20 03:41:50 04:26:12
5 102 G 6 115 Brigant Rolf Rüdiger Schümann 6,5 KR 1,20 03:47:36 04:33:07
6 106 6 / 418 Gotland Helmut Klug 6,15 KR 1,19 03:53:14 04:37:33
7 117 H7 S 15 La Mer Dr. Harald Wilms Kreuzeryacht 1,20 03:54:08 04:40:58
8 120 G 737 Natascha Rolf Manderla 6,5 KR 1,20 03:55:47 04:42:56
9 74 GER 199 Vännina Sebastian Kühne 6,5 KR 1,20 04:00:13 04:48:16
10 112   Jesine Horst Burmeister 6,5 KR 1,21 04:04:12 04:55:29
11 122 5,5 - 158 Ouros Jörg-Peter Kusserow 5,5 KR 1,18 04:10:31 04:55:37
12 105 466 Castor Dr. Volker Weddige Kreuzeryacht 1,14 04:22:06 04:58:48
13 77 G 6 1 Ariel Hans Roland Heller 6 KR 1,18 04:24:20 05:11:55
14 123 G 165 Suutje Onke Goesmann 6,5 KR 1,21 04:36:41 05:34:47
15 (DNC) 104 G 315 Caprice Yves-Raphael Loerke Vampire 22 1,20 DNC  
15 (DNC) 124 G 6 21 Windspiel 3 Gerhard Zölfel 6 KR 1,20 DNC  
15 (DNC) 249 G 5288 Vibourgh Detlef Ehlers 5,8 KR 1,2 DNC  
Statistik: gemeldet: 17, gestartet: 14, gewertet: 14
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 12:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: Drachen u.ä. (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 12:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 133 D 30 Kaline Dr. Michael Kohlhoff 5 mR 1,20 03:32:21 04:14:49
2 127 DEN 36 Caol IIa Sven Först Knarr 1,20 03:39:23 04:23:16
3 129 5 D 10 oui oui Hella Peperkorn 5 mR 1,20 03:39:38 04:23:34
4 254 N 11 Emmasex Kai Wohlenberg IOD 1,2 03:41:26 04:25:43
5 130 OD 57 Triton Dr. Klaus Birkhoff Knarr 1,20 03:43:05 04:27:42
6 126 G 54 Felix B Sebastian Bauer Drachen 1,21 03:49:47 04:38:02
7 131 OD 60 Nicoline Dr. M. Schmidt Knarr 1,20 03:56:28 04:43:46
8 260 DEN 20 Frau Groove Jan Braun Knarr 1,20 04:02:21 04:50:49
9 134 D 10 Minza Helge Simon Knarr 1,20 04:17:11 05:08:37
10 132 - Märta Fabian Tank 5 mR 1,20 04:32:29 05:26:59
11 (DNC) 128 D G 260 Luzie+Max Stefan Sendtner-V. Drachen 1,23 DNC  
Statistik: gemeldet: 11, gestartet: 10, gewertet: 10
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 12:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: Kleine Kreuzeryachten (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 12:10:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 148 G 385 Phönix Hauke Prohn 6 Sgellängen 1,24 02:28:40 03:04:21
2 138 S 38 D 24 Astral Jens Burmester Spitzgatter 1,20 02:46:20 03:19:36
3 147 - Peggy Bawn Hal Sisk Gaff Cutter 1,23 03:01:02 03:42:40
4 139 III 18 Bluebonnet Maike Meier 30qm Seefahrtkreuzer 1,18 03:11:10 03:45:35
5 150 S38 D21 Saga Tom Andersen Spitzgatter 1,19 03:13:14 03:49:57
6 141   Giga Ib Erdland Kreuzeryacht 1,22 03:10:21 03:52:14
7 135 GER 572 Aage Barth. Schade Spitzgatter 1,20 03:14:12 03:53:02
8 142   Gothje Stefan de la Motte Sloop 1,10 03:33:09 03:54:28
9 151 ER1 Unentwegt Sven Höltig Spitzgatter 1,20 03:15:29 03:54:35
10 168 - Rohanda Imke Rinkenbach Spitzgatter 1,13 03:39:09 04:07:38
11 144 - Likedeeler Maik Fritsche Gaffelyawl 1,10 04:03:10 04:27:29
12 146 VI 632 Nei ut Frank Keune Schwentinekr. 1,18 03:50:27 04:31:56
13 143 VI 659 Jöte Willi Sieburg Kreuzeryacht 1,18 03:57:08 04:39:49
14 (DNC) 136 - Arvon Detlef Staats Cutter 1,20 DNC  
14 (DNC) 250 1 Shanty Dörte Mietke 30qm Seefahrtskreuzer 1,18 DNC  
Statistik: gemeldet: 15, gestartet: 13, gewertet: 13
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 12:10:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: 5 KR (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 12:10:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 164 G 289 Elisabetha Norbert Hüttner Kielschwerter 1,15 02:56:27 03:22:55
2 169 GER 316 Svea Dr. Norbert Stuntz Spitzgatter 1,19 03:03:17 03:38:06
3 161 G 4 Arielle Kalle Kalmus H 33 1,18 03:05:11 03:38:31
4 166 G 191 Heida Jakob Berhrens 5,3 KR 1,18 03:09:02 03:43:04
5 160 G 4,5 - 11 Anthony Andreas Paap-Blancke 4,5 KR 1,10 03:28:00 03:48:48
6 162 DX Duen Ole Nielsen Twister 1,18 03:15:27 03:50:38
7 218   Kranich Herr Hingst 5,5 KR 1,16 03:30:45 04:04:28
8 165 G 5 22 Frohsinn Uwe Fischer 5 KR 1,13 03:44:21 04:13:31
9 167 GER 110 Pumzika Reinold Hillebrand 5,5 KR 1,19 03:38:57 04:20:33
10 281 VII G 451 Aeolus Koebke Kreuzer 1,17 03:59:22 04:40:04
11 217   Argo Marek Marek Kreuzeryacht 1,14 04:08:11 04:42:56
12 202 Blitz 20 Jule Heiko Möller Blitz-JK 1,21 04:27:29 05:23:39
13 (DNC) 203 B 1989 c carpe diem (Gast) Thomas Harder 30qm JK mod. 1,32 DNC  
13 (DNC) 248 R 537 Inka Nikolaus v.d. Lanken 20er Jollenkreuzer 1,24 DNC  
Statistik: gemeldet: 14, gestartet: 12, gewertet: 12
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 12:10:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: Folkeboote (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 12:10:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 188 F GER 556 Ute Anna Gerd Augustin Folkeboot 1,17 02:50:35 03:19:35
2 186 F G 348 Puck Niko von Bosse Folkeboot 1,17 02:54:29 03:24:09
3 200 GER 306 Animus Ulrich Schaefer Folkeboot 1,17 03:02:56 03:34:02
4 185 F G 296 Möwe Thomas Pogge Folkeboot 1,17 03:04:20 03:35:40
5 170 FG 214 Aquarell Maren Böttcher Folkeboot 1,17 03:05:20 03:36:50
6 251 FG 36 Kairos Malte Steckmest Folkeboot 1,17 03:06:46 03:38:31
7 215 F GER 216 Trudelmaus Uwe Weidinger Folkeboot 1,17 03:07:09 03:38:58
8 178 GER 1072 Juno Jörg Zwirner Folkeboot 1,17 03:08:07 03:40:06
9 179 GER 316 Lord Jim Thomas Lyssewski Folkeboot 1,17 03:08:39 03:40:43
10 175 GER 1058 Frida Jürgen Oppermann Folkeboot 1,17 03:11:11 03:43:41
11 180 S 1219 Lovis Thorsten Bruske Folkeboot 1,17 03:16:12 03:49:33
12 174 110 Freyja Roland Fischer Folkeboot 1,17 03:23:17 03:57:50
13 212 FG 974 Solveig Hans Otto Doose Folkeboot 1,17 03:25:58 04:00:59
14 261   Cormoran Hr. Dunkelmann Folkeboot 1,17 03:26:03 04:01:05
15 173 GER 1075 Fortuna Jürgen Siemonsen Folkeboot 1,17 03:26:06 04:01:08
16 211 F G 151 Hornblower Volker Tuschy Folkeboot 1,17 03:28:24 04:03:50
17 172 F 49 Florö Gerd Michels Folkeboot 1,17 03:30:00 04:05:42
18 265 FG 962 Justitia D. Tychsen Folkeboot 1,17 03:33:23 04:09:40
19 (DNC) 171 F-GER-122 Five Aboard Kai Hänert Folkeboot 1,17 DNC  
19 (DNC) 177 F GER 277 Ina Dirk Schwerdtfeger Folkeboot 1,17 DNC  
19 (DNC) 182 F G 87 Mistral Jochen Hobrecht Folkeboot 1,17 DNC  
19 (DNC)   FG 226 Malin Luter Folkeboot 1,17 DNC  
Statistik: gemeldet: 22, gestartet: 18, gewertet: 18
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 12:10:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: Hansa-Jollen (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 12:20:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 189 222 Circe Günter Ahlers Hansa-Jolle 1,10 02:09:12 02:22:07
2 192 G 51 youfor2 Albrecht Sattelmacher Hansa-Jolle 1,10 02:18:45 02:32:38
3 193 175 Flyt Gerd Krützmann Hansa-Jolle 1,10 02:25:00 02:39:30
4 181 G 84 Aegir Alexander Schlatterer Hansa-Jolle 1,10 03:00:20 03:18:22
5 (DNC) 191 170 Einsteins Lori Horst Wandtke Hansa-Jolle 1,10 DNC  
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 4, gewertet: 4
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 12:20:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: Jollen (TCF) 3.Wf / Startzeit: 18.08.2012 12:20:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 196 G 1995 Schuker Tschai Bröcker Pirat 1,14 02:08:41 02:26:42
2 252   Kronprinzessin Ute Peter Bodendieck Gig 1,05 02:21:01 02:28:04
3 213   Risk Frank Kleinfeld BM-Jolle 1,14 02:10:32 02:28:48
4 195 GER 79 Ragamuffin 1 Peer Mittl Finn 1,15 02:12:41 02:32:35
5 (DNF) 194   FD 1550 (Gast) Matthias Himmel FD 1,4 DNF  
5 (DNS) 201 12 GER 122 Very Old Uwe Peters 12qm Sharpie 1,21 DNS  
5 (DNC) 197   Cutie Harald Grehl Pojkbaat 1,04 DNC  
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 5, gewertet: 4
Protokoll:
Startzeit: 18.08.2012 12:20:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: 100-jährige groß (TCF) 3.Wf
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 33 32 Tilly XV Siegfried Rittler Sonderklasse 1,38 03:18:01 04:33:16
2 26 E 3 Heti Freunde der Heti 12mR 1,45 03:30:23 05:05:03
3 38   Winifred Ede Beck Cutter 1,33 04:17:42 05:42:44
Statistik: gemeldet: 3, gestartet: 3, gewertet: 3
Protokoll:
Startzeit:
Erster:
Letzter:

Gruppe: 100-jährige klein (TCF) 3.Wf
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME EIGNER BOOTSTYP TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 148 G 385 Phönix Hauke Prohn 6 Sgellängen 1,24 02:28:40 03:04:21
2 147 - Peggy Bawn Hal Sisk Gaff Cutter 1,23 03:01:02 03:42:40
3 141   Giga Ib Erdland Kreuzeryacht 1,22 03:10:21 03:52:14
4 135 GER 572 Aage Barth. Schade Spitzgatter 1,20 03:14:12 03:53:02
5 143 VI 659 Jöte Willi Sieburg Kreuzeryacht 1,18 03:57:08 04:39:49
6 (DNC) 136 - Arvon Detlef Staats Cutter 1,20 DNC  
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 5, gewertet: 5
Protokoll:
Startzeit:
Erster:
Letzter:

20.08.2012 13:44:49 http://www.velumng.com