Regattakalender 2021

Alle auf einen Blick

MAI 2021

Freundeskreis-Veranstaltungen:

.

28-30/5 Neustadt
"20. Max-Oertz-Regatta"
www.max-oertz-regatta.de
Info: Oliver Bahr, Holstenstr. 7, 24641 Sievershütten
Tel. 0152 23730 333

.

Weitere Veranstaltungen:

.

8-9/5 Friedrichshafen
"Pokalregatta" für 30er Schären und 45er Nationale (WYC)
www.wyc-fn.de

.

8-9/5 Bregenz
Winter Shake Out - 8 mR (YCB)
www.ycb.at

.

15-16/5 Wörthersee (AUT)
"Classic Holzboot Regatta" (UYCWoe)
www.uycwoe.at

.

27-30/5 Konstanz - verschoben auf Herbst
"Int. Bodenseewoche 2021"
www.internationale-bodenseewoche.com

.

Ausland:

.

1-9/5 Palma (ESP)
PalmaVela
www.palmavela.es

.

14-16/5 Marseilles (FRA)
"Calanques Classique"
www.lanautique.com

.

29/5- 3/6 Lorient Bay (FRA)

1st French Open Metric (8, 6, 5.5mR)

https://www.challengemetrique.fr


JUNI 2021

Freundeskreis-Veranstaltungen:

.

11-12/6 Flensburg/ Schlei/ Kiel/ Fehmarn
"The Run"- Nachtregatta nach Svendborg
www.fky.org/the_run.htm

Info: The Run Team, Kanalstraße 46, 24159 Kiel, Tel. 0431 76277

.

18-20/6 Klassiker Rendezvous
www.klassiker-rendezvous.de
Info: Maren Böttcher, Bergstraße 50, 24226 Heikendorf, Tel. 0174-3245436

.

19-20/6 Ammersee
"Traditionsklassen Meeting Ammersee"
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.raceoffice.org/tkm 2021
Info: Sylvie Schneider, Tel. 0173 5307116

.

26-27/6 Berlin
"Havel Klassik" (ASV)
www.asv-berlin.de
Info: Max Reichardt, havel-klassik@asv-berlin.de

.

Havel

Weitere Veranstaltungen:

.

x/6 Steinhuder Meer
German Open der Sharpies
www.sharpie-kv.de

.

4-5/6 Lindau
"Rund Um" (LSC)
www.lsc.de

.

4/6 Tutzing
"Münchener Woche" (DTYC)
www.dtyc.de

.

5-6/6 Hamburg/Alster
"Holzbootregatta" für 12Fuß, Drachen, 5.5er, H-Jolle, Folke (NRV)

www.nrv.de

.

10-13/6 Flensburg
"R&B Sterling Cup" für 12mR und 22qm Schären WC (FSC)
www.fsc.de

.

11-13/6 Ossiacher See
EURO 2021 der 22qm Rennjollen (KYC)

www.j-jolle.org

.

12-13/6 Berlin (VSaW)

"Berlin Classic"

12.6. Langstrecke für klassische Kielyachten, 13.6. Wettfahrten für 5.5mR + 6mR

https://manage2sail.com/de-DE/event/berlinclassic2021#!/

.

18-20/6 Traunsee (UYCT)

"Enoshima Trophy" Int. 5.5m

www.uyct.at/termine-regatten/regattakalender.html

.

19-20/6 Romanshorn (SUI)
"Silberpokal" für 6mR (YCR)
www.ycro.ch

.

19-20/6 Lindau
"Pokalregatten" Lacustre + 45er (LSC)
www.lsc.de

.

26-27/6 Hard (AUT)
"Harder Cup" für 22er+30er Schären, Lacustre, 45er (YCH)
www.ych.at

.

Ausland:

.

2-6/6 Antibes (FRA)
"Voiles d'Antibes"
www.voilesdantibes.com

.

5-6/6 Seine/ Paris (FRA)
"Voiles au fil de l'eau"
mit Sonderwertung: Vintage Star Boats
www.ycif.fr/regates/voiles-au-fil-de-leau-2/

.

6/6 Långedrag (SWE)
"Klassiska Regattan" für drake, nordisk folkbåt, andunge, stjärnbåten u.a.
www.gkss.se

.

6-9/6 Dyvig (DEN)
12mR Dyvig Tune Up and Fetch-Race to Glücksburg
www.12mr.dk

.

x/6 Falmouth (GBR)
"Falmouth Classics"
www.falmouthclassics.org.uk

.

16-20/6 Porto San Stefano (ITA)
"Argentario Sailing Week"
www.argentariosailingweek.it

.

18-20/6 Marseilles (FRA)
"Les Voiles du Vieux Port"
www.lesvoilesduvieuxport.com


JULI 2021

Freundeskreis-Veranstaltungen:

.

2-4/7 Lemkenhafen (SVLF)
"Schlank & Rank"
www.svlf.de
Info: Jürgen Pauleweit, svlfvorstand@svlf.de

.

4/7 Steinhuder Meer
"Auf der Holzplanke rund..." (SVG)
www.svg59.de
www.fky.org/news/22-holzbootregatta-steinhuder-meer

Info: Jürgen Engelmann, kontakt@svg59.de
Tel. 05033 1426

.

10/7 Großer Brombachsee
"Klassik Trichter"
www.fky.org
Info: Lars Münch, muench.berlin@gmx.de
Tel. 01522 196 33 66

.

11-12/7 Riederau
"Holzpokal" (AYC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.ammersee-yacht-club.de

.

29/7-6/8 Bodensee
"Bodensee Traditionswoche"

www.oldtimerschiffer-bodensee.com

.

Kiel

Weitere Veranstaltungen:

.

2-4/7 Starnberg
"Prinz-Ludwig-Preis" für 45er Nationale
www.byc.de

.

9-11/7 Mondsee
"Mondsee Klassik" mit Meisterschaft 10qm Rennklasse (UYC)
www.uyc-mondsee.at/regatten_1

.

10-11/7 Berlin
"Edelholz-Regatta" für Int. 5.5m, 20er Jollis (VSaW)
manage2sail.com/de-de/event/Edelholz2021#!/

.

10-11/7 Radolfzell
"Zeller 30er Cup" 30qm Schären (YCRa)
www.ycra.de

.

10/7 Starnberg
"Goldpokal" (BYC)
www.byc.de

.

11/7 Starnberg
"Vidi Grand-Prix" (MYC)
www.myc.de

.

23-25/7 St. Gilgen (AUT)
Traditionssegeltage Wolfgangsee
www.uyc-wolfgangsee.at

.

x/7 Plön
"3. Plöner Holzboottreff" (PSV 1908/ Godauer SG)
www.psv1908.de

.

Ausland:

.

5-9/7 Cowes (GBR)
"Cowes Classic Week"
www.cowesclassicsweek.org

.

x-x/7 Hellevoetsluis (NED)
Dutch Classic Yacht Race
www.dcyr.nl

.

14-17/7 Barcelona (ESP)
"Puig Vela Classica"
www.puigvelaclassica.com

.

17-24/7 Cowes (GBR)
"British Classic Week"
www.britishclassicyachtclub.org


AUGUST 2021

Freundeskreis-Veranstaltungen:

.

7-8/8 Hamburg/Alster
29. Hamburg Summer Classics (HSC)
http://hamburger-segel-club.de
Info: HSC, Tel. 040 28 02 400

.

10-11/8 Riederau
"Holzpokal" (AYC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.ammersee-yacht-club.de

.

14-15/8 Utting
"Oldies but Goldies" (ASC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.asc-utting.de

.

20-22/8 Kiel-Laboe
32. German Classics
www.german-classics.info
Info: GC-Team, Kanalstr. 46, 24159 Kiel
Tel. 0431 76277, info@fky.org

.

20-21/8 Schanzenberg (SCH)
"Schanzenberg Classics"
www.segler-club-hansa.de

.

German Classics

Weitere Veranstaltungen:

.

3-7/8 Attersee (AUT)
"Austrian Classics" für Sonderklasse, 22er (UYCAt)
www.uycas.at

.

14/8 Feldwies
"Oldtimer-Treff Chiemsee" (SCCF)
www.sccf.de

.

21-22/8 Konstanz
Regatta Lacustre, 6mR und 75er (KYC)
www.kyc-konstanz.de

.

21-22/8 Zürich (SUI)
"Old Fashion Race" (ZYC)
www.zyc.ch

.

27-29/8 Zürich (SUI)
"Vintage Starboat Race" (ZYC)
http://www.zyc.ch

.

28-29/8 Zeuthen
"Neandercup" für 15qm Jollis mit eigener Holzbootwertung
www.raceoffice.org/Neandercup

.

x/8
German Open der H-Jollen

.

27-29/8 Berlin (VSaW)

German Open 5.5er und 22qm Schären

manage2sail.com/de

.

28-29/8 Tutzing
"Tutzinger Triangel" Drachen, Schären, L95 und Meteryachten (DTYC)
www.dtyc.de

.

28-29/8 Maasholm
Schifffahrtsregatta (NRV)
www.schifffahrtsregatta.de

.

Ausland:

.

5-7/8 Risör (NOR)
"Trebatfestival Risör"
www.trebatfestivalen.no

.

x/8 Helsinki (FIN)
"Champagne Regatta" - HSS

.

5-7/8 Sandhamn (SWE)
"Sandhamn Regatta Classic"
www.ksss.se

.

x/8 Svendborg (DEN)
"Svendborg Classic Regatta"
www.classicregatta.dk

.

10-14/8 Hankö (NOR)
WM 5.5m
www.5point5.de/regatten/

.

11-14/8 Club de Mar (ESP)
"Vela Classica Mallorca"
www.clubdemar-mallorca.com

.

14/8 Helsinki (FIN)
"Viaporin Tuoppi Cup"
www.viaporintuoppi.fi

.

14-22/8 Helsinki (FIN)
WC 12 mR (NJK)
www.12mrclass.com

.

23-30/8 Bonifacio-St.Florent (FRA)
"Corsica Classic"
www.corsica-classic.com

.

28/8- 4/9 Enkhuizen (NED)
"8mR Worlds"
www.8mr.org


SEPTEMBER 2021

Freundeskreis-Veranstaltungen:

.

3-5/9 Walluf
"Rheingau Classic" (SCR)
www.segelclub-rheingau.de
Info: Steffen Kautz
info@segelclub-rheingau.de

.

4-5/9 Schwerin
Holzbootregatta (SSV)
www.segeln-in-schwerin.de
Info: Carola Volkmann, Tel. 0172 3242117

.

11-12/9 Dießen/Ammersee
"Holzboot-Regatta Ammersee" (DSC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.diessner-segelclub.de

.

xx/9 Elbe-Klassik
"Elbe Klassik" - gemeinsam nach Wischhafen
www.elbe-klassik.de
Info: Dr. Peter Ruland
a-p.ruland@t-online.de

.

11-12/9 Berlin
Regatta um den "Kaiserpokal" (BYC)
www.byc.berlin
Info: Heinrich Holk
kaiserpokal@byc.berlin

.

Wannsee

Weitere Veranstaltungen:

.

x/9 Mattsee ?
IKM 2021 der 10qm Rennjollen
www.n-rennjolle.org

.

4-5/9 Lindau
"Peri Cup" für 30er Schären (LSC)
www.lsc.de

.

4-5/9 Überlingen
"Überlinger Herbstregatta" für 8 mR, Lacustre, 75er, 45er (BYCÜ)
www.bycu.de

.

4-5/9 Berlin

Euro Cup für 22qm, Sherry Cup für 15qm, 30qm und 40qm Schären (BYC)

manage2sail.com/de

.

18/9 Friedrichshafen
"Oldtimerregatta Bodensee" (SMCF)
www.smcf.de

.

18-19/9 Bregenz
"Europa Cup" für 45er Nationale (YCB)
www.ycb.at

.

x/9 Flensburg
"Flensburger Regatta"
www.k-y-flensburg.de

.

x/9 Horgen (SUI)
"Oldtimerregatta" (YCH)
www.obcz.ch

.

25-26/9 Hamburg/Alster
Pokalregatta für Elb H Jollen (HSC)
http://hamburger-segel-club.de

.

Ausland:

.

2-5/9 Imperia (ITA)
"Vele d’Epoca di Imperia"
www.veledepoca.com

.

x/9 Copenhagen (DEN)
Wessel & Vett 12 mR Cup
www.12mr.dk

.

13-19/9 Sanxenxo (ESP)
WM der 6mR Klasse
https://6metre.com

.

x/9 Maldon (GBR)
"Maldon Regatta"
www.maldonregatta.co.uk

.

19-25/9 Cannes (FRA)
"Regates Royales"
www.regatesroyales.com

.

x/9 Stockholm (SWE)
"Scandal Beauty Trophy"
www.gys.se

.

27/9- 8/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org


OKTOBER 2021

Freundeskreis-Veranstaltungen:

.

3/10 Essen
Klassiker Rendezvous Rheinland (EYC), Baldeney-See
www.eyc-essen.de
Info: Dr. Achim Reinhardt, Oskarstr.75, 46145 Oberhausen
Tel. 0208 643366

.

Weitere Veranstaltungen:

16-17/10 Hamburg
"Sünnschien Preis" für Int. 5.5m (NRV)
www.nrv.de

.

Ausland:

27/9- 8/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

.

9/10 Trieste
"Barcolana Classic"
www.barcolana.it


Klassenmeisterschaften 2021

Helsinki (FIN)
WC 12 mR (NJK)
www.12mrclass.com

Enkhuizen (NED)
"8mR Worlds"
www.8mr.org

Sanxenxo (ESP)
WM der 6mR Klasse
https://6metre.com

Hankö (NOR)
WM der 5.5m
www.5point5.de/regatten/

Flensburg
EM 22qm Schären (VSaW)
www.fsc.de

Bregenz
"Europa Cup" für 45er Nationale (YCB)
www.ycb.at

Mondsee
IKM 2021 der 10qm Rennjollen
www.n-rennjolle.org

Ratzeburg See
Meisterschaft der 15qm Rennklasse
www.segler-club-hansa.de

x
Meisterschaft der 20qm Rennjollen
www.z-rennjolle.at

x
German Open der H-Jollen

Steinhuder Meer
German Open der Sharpies
www.sharpie-kv.de

x
"Deutschlandpokal" der Hansa-Jollen


Spezielle "Holzboot-Meisterschaften" gibt es ja nicht, aber die "Ostseepokal"-Wertung und die "Messlatte" als Saisonpreise.
In die "Ostseepokal"-Wertung werden die Buten-Regatten Max Oertz, Klassiker Rendezvous, The Run, Svendborg Classics und die German Classics eingerechnet. Die Gesamtwertung für den Binnenregatten-Pokal, die „Messlatte“, berücksichtigt die Ergebnisse aller Binnen-Wettfahrten des FKY, sofern ein Aspirant zumindest an drei der Veranstaltungen teilgenommen hat. Ab vier Wettfahrten ist ein Streicher möglich.

Bootsklassen, die bei Meisterschaftsregatten keine spezielle Klassikerwertung anbieten, sind in der Auflistung nicht berücksichtigt (zB Star, Drachen, Folkeboote, Pirat, O-Jolle usw.) Gleiches gilt für Klassen, deren Meisterschaften ihre Basis i.W. im Ausland haben (z.B. Knarr, Neptunkreuzer, IOD)