Regattakalender 2020

Alle auf einen Blick

MAI 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

.

Wegen Corona-Pandemie abgesagt:

29/5 - 1/6 Neustadt
"Max-Oertz-Regatta"
www.max-oertz-regatta.de
Info: Oliver Bahr, Holstenstr. 7, 24641 Sievershütten
Tel. 0172 5299064

Ersatzweise ist eine "Regatta der Möglichkeiten" Ende August/September geplant.

Weitere Veranstaltungen

9-10/5 Friedrichshafen
"Pokalregatta" für 30er Schären und 45er Nationale (WYC)
www.wyc-fn.de

9-10/5 Bregenz
Winter Shake Out - 8 mR (YCB)
www.ycb.at

16-17/5 Wörthersee (AUT)
"Classic Holzboot Regatta" (UYCWoe)
www.uycwoe.at

21-23/5 Langenargen
"Aguti Classic Cup" für 8er, 6er, 75er+45er Nationale + L (YCL)
www.ycl.la

Ausland

6-10/5 Palma (ESP)
PalmaVela
www.palmavela.es

22-24/5 Marseilles (FRA)
"Calanques Classique"
www.lanautique.com


JUNI 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

.

Wegen Corona-Pandemie abgesagt:

12-13/6 Flensburg/ Schlei/ Kiel/ Fehmarn
"The Run"- Nachtregatta nach Svendborg
www.fky.org/the_run.htm

Ersatzweise ist eine "Regatta der Möglichkeiten" Ende August/September geplant.

.

Wegen Corona-Pandemie abgesagt:

19-21/6 Klassiker Rendezvous
www.klassiker-rendezvous.de
Info: Maren Böttcher, Bergstraße 50, 24226 Heikendorf, Tel. 0174-3245436

Ein Ersatztermin ist für den am 5.9. vorgesehen.

.

Wegen Corona-Pandemie abgesagt:

20-21/6 Ammersee
"Traditionsklassen Meeting Ammersee"
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.raceoffice.org/tkm 2020
Info: Sylvie Schneider, Tel. 0173 5307116

.

Die Havel Klassik wird dieses Jahr auf einen Korso am Samstag, den 27. Juni reduziert.

26-28/6 Berlin
"Havel Klassik" (ASV)
www.asv-berlin.de
Info: Max Reichardt, havel-klassik@asv-berlin.de

Havel

Weitere Veranstaltungen

4-7/6 Konstanz
"Int. Bodenseewoche 2020"
www.internationale-bodenseewoche.com

6-7/6 Hamburg/Alster
"Holzbootregatta" für 12Fuß, Drachen, 5.5er, H-Jolle, Folke (NRV)
www.nrv.de

- 6-7/6 Steinhuder Meer
German Open der Sharpies
www.sharpie-kv.de

12-14/6 Lindau
"Rund Um" (LSC)
www.lsc.de

12-14/6 Tutzing
"Münchener Woche" (DTYC)
www.dtyc.de

20-21/6 Romanshorn (SUI)
"Silberpokal" für 6mR (YCR)
www.ycro.ch

27-28/6 Hard (AUT)
"Harder Cup" für 22er+30er Schären, Lacustre, 45er (YCH)
www.ych.at

.

Ausland

3-7/6 Antibes (FRA)
"Voiles d'Antibes"
www.voilesdantibes.com

4-11/6 Fairlie (GBR)
"Fife Regatta"
www.fiferegatta.com

6/6 Långedrag (SWE)
"Klassiska Regattan" für drake, nordisk folkbåt, andunge, stjärnbåten u.a.
www.gkss.se

7-10/6 Dyvig (DEN)
12mR Dyvig Tune Up and Fetch-Race to Glücksburg
www.12mr.dk

12-14/6 Falmouth (GBR)
"Falmouth Classics"
www.falmouthclassics.org.uk

16-21/6 Porto San Stefano (ITA)
"Argentario Sailing Week"
www.argentariosailingweek.it

19-21/6 Marseilles (FRA)
"Les Voiles du Vieux Port"
www.lesvoilesduvieuxport.com


JULI 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

5/7 Steinhuder Meer
"Auf der Holzplanke rund..." (SVG)
www.svg59.de
www.fky.org/news/22-holzbootregatta-steinhuder-meer

Info: Jürgen Engelmann, kontakt@svg59.de
Tel. 05033 1426

.

11/7 Großer Brombachsee
"Klassik Trichter"
www.fky.org
Info: Lars Münch, muench.berlin@gmx.de
Tel. 01522 196 33 66

.

Verschoben auf 22.+ 23. August:

11-12/7 Riederau
"Holzpokal" (AYC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.ammersee-yacht-club.de

.

Wegen Corona-Pandemie abgesagt:

30/7-2/8 Bodensee
"Classic Weekend"
classic-weekend-bodensee.jimdofree.com
Info: Sylvie Schneider, Tel. 0173 5307116

Kiel

Weitere Veranstaltungen

3-5/7 Starnberg
"Prinz-Ludwig-Preis" für 45er Nationale
www.byc.de

- 3-5/7 Berlin
German Open 5.5m
www.vsaw.de

4-5/7 Lindau
"Pokalregatten" Lacustre + 45er (LSC)
www.lsc.de

11-12/7 Berlin
"Edelholz-Regatta" für 22qm Schären (GO), Int. 5.5m, 20er Jollis (VSaW)
www.vsaw.de

11-12/7 Radolfzell
"Zeller 30er Cup" 30qm Schären (YCRa)
www.ycra.de

11/7 Starnberg
"Goldpokal" (BYC)
www.byc.de

12/7 Starnberg
"Vidi Grand-Prix" (MYC)
www.myc.de

x/7 Plön
"3. Plöner Holzboottreff" (PSV 1908/ Godauer SG)
www.psv1908.de

18-19/7 Bregenz
"125 Jahre YCB" für 8er und 75er
www.ycb.at

.

Ausland

8-11/7 Barcelona (ESP)
"Puig Vela Classica"
www.puigvelaclassica.com

13-18/7 Cork (IRL)
"Cork 300 Cork Week"
www.cork300.com

18-24/7 Cork (IRL)
"Glandore Classic Regatta""
www.cork300.com

18-25/7 Cowes (GBR)
"British Classic Week"
www.britishclassicyachtclub.org

25-31/7 Cowes (GBR)
"Cowes Classic Week"
www.cowesclassicsweek.org


AUGUST 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

8-9/8 Hamburg/Alster
26. Hamburg Summer Classics (HSC)
http://hamburger-segel-club.de
Info: HSC, Tel. 040 28 02 400

.

15-16/8 Utting
"Oldies but Goldies" (ASC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.asc-utting.de

.

xx/8 Müggelsee
Classic Cup
www.sgam-friedrichshagen.de
Info: mail@sgam-friedrichshagen.de

.

Wegen Corona-Pandemie abgesagt:

20-23/8 Kiel-Laboe
32. German Classics
www.german-classics.info
Info: GC-Team, Kanalstr. 46, 24159 Kiel
Tel. 0431 76277, info@fky.org

Ersatzweise ist eine "Regatta der Möglichkeiten" Ende August/September geplant.

.

22-23/8 Riederau
"Holzpokal" (AYC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.ammersee-yacht-club.de

German Classics

Weitere Veranstaltungen

4-7/8 Attersee (AUT)
"Austrian Classics" für Sonderklasse, 22er (UYCAt)
www.uycas.at

x-x/8 Feldwies
"Oldtimer-Treff Chiemsee" (SCCF)
www.sccf.de

15-16/8 Zürich (SUI)
"Old Fashion Race" (ZYC)
www.zyc.ch

- 15-16/8 Zürich (SUI)
"Vintage Starboat Race" (ZYC)
http://www.zyc.ch

x/8 Zeuthen
"Neandercup" für 15qm Jollis mit eigener Holzbootwertung
www.raceoffice.org/Neandercup

17-19/7 St. Gilgen (AUT)
Traditionssegeltage Wolfgangsee
www.uyc-wolfgangsee.at

19-22/8 Plön
German Open der H-Jollen
www.psv1908.de

20-23/8 Flensburg
"R&B Sterling Cup" für 12mR und 22qm Schären WC (FSC)
www.fsc.de

29-30/8 Tutzing
"Tutzinger Triangel" Drachen, Schären, L95 und Meteryachten (DTYC)
www.dtyc.de

29/8 Maasholm
Schifffahrtsregatta (NRV)
www.schifffahrtsregatta.de

29-30/8 Konstanz
Regatta Lacustre, 6mR und 75er (KYC)
www.kyc-konstanz.de

29-30/8 Bregenz (AUT)
Werner Fischer Gedächtnis Pokal 30er Schären
www.ycb.at

.

Ausland

1-3/8 Risör (NOR)
"Trebatfestival Risör"
www.trebatfestivalen.no

3-4/8 Helsinki (FIN)
"Champagne Regatta" - HSS

4-9/8 Sandhamn (SWE)
"Sandhamn Regatta Classic" mit 12mR Worlds Tune Up (KSSS)
www.ksss.se

6-8/8 Sandhamn (SWE)
"Sandhamn Regatta Classic"
www.ksss.se

6-8/8 Svendborg (DEN)
"Svendborg Classic Regatta"
www.classicregatta.dk

x/8 Helsinki (FIN)
"Viaporin Tuoppi Cup"
www.viaporintuoppi.fi

14-17/8 Club de Mar (ESP)
"Vela Classica Mallorca"
www.clubdemar-mallorca.com

16-22/8 Enkhuizen (NED)
"8mR Worlds"
www.8mr.org

16-23/8 Helsinki (FIN)
WC 12 mR (NJK)
www.12mrclass.com

24-28/8 San Remo (ITA)
EM 5.5m (YCSR)
www.5point5.de/regatten/

25/8-8/9 Calvi (FRA)
"Corsica Classic"
www.corsica-classic.com


SEPTEMBER 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

4-6/9 Kiel

Klassiker Rendezvous
www.klassiker-rendezvous.de
Info: Maren Böttcher, Bergstraße 50, 24226 Heikendorf, Tel. 0174-3245436

4-6/9 Walluf
"Rheingau Classic" (SCR)
www.segelclub-rheingau.de
Info: Steffen Kautz
info@segelclub-rheingau.de

5-6/9 Schwerin
27. Holzbootregatta (SSV)
www.segeln-in-schwerin.de
Info: Carola Volkmann, Am Tannenhof42, 19061 Schwerin
Tel. 0385 564021

5-6/9 Dießen/Ammersee
"Holzboot-Regatta Ammersee" (DSC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.diessner-segelclub.de

5-6/9 Elbe-Klassik
"Elbe Klassik" - gemeinsam nach Wischhafen
www.elbe-klassik.de
Info: Dr. Peter Ruland
a-p.ruland@t-online.de

12-13/9 Berlin
Regatta um den "Kaiserpokal" (BYC)
www.berlineryacht-club.de
Info: BYC, Wannseebadweg 55, 14129 Berlin,
Tel. 030 803 14 15

Wannsee

Weitere Veranstaltungen

4-6/9 Bregenz
"Europa Cup" für 45er Nationale (YCB)
www.ycb.at

4-6/9 Mattsee (AUT)
"13. Holzbootregatta Salzburger Seenland" (UYC Mattsee)
www.uyc-mattsee.at

4-6/9 Mattsee
IKM 2020 der 10qm Rennjollen (UCY Mattsee)
www.n-rennjolle.org

4-6/9 Dießen
EURO 2020 der 22qm Rennjollen (DYC)

www.j-jolle.org

5-6/9 Lindau
"Peri Cup" für 30er Schären (LSC)
www.lsc.de

5-6/9 Hamburg/Alster
Pokalregatta für Folke junior (HSC)
http://hamburger-segel-club.de

12-13/9 Überlingen
"Überlinger Herbstregatta" für 8 mR, Lacustre, 75er, 45er (BYCÜ)
www.bycu.de

19/9 Friedrichshafen
"Oldtimerregatta Bodensee" (SMCF)
www.smcf.de

25-27/9 Flensburg
"Flensburger Regatta"
www.k-y-flensburg.de

x/9 Horgen (SUI)
"Oldtimerregatta" (YCH)
www.obcz.ch

.

Ausland

10-13/9 Imperia (ITA)
"Vele d’Epoca di Imperia"
www.veledepoca.com

11-13/9 Copenhagen (DEN)
Wessel & Vett 12 mR Cup
www.12mr.dk

11-18/9 Sanxenxo (ESP)
WM der 6mR Klasse
https://6metre.com

19/9 Maldon (GBR)
"Maldon Regatta"
www.maldonregatta.co.uk

21-26/9 Cannes (FRA)
"Regates Royales"
www.regatesroyales.com

29-30/9 Stockholm (SWE)
"Scandal Beauty Trophy"
www.gys.se

28/9-4/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org


OKTOBER 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

3/10 Essen
Klassiker Rendezvous Rheinland (EYC), Baldeney-See
www.eyc-essen.de
Info: Dr. Achim Reinhardt, Oskarstr.75, 46145 Oberhausen
Tel. 0208 643366

.

Weitere Veranstaltungen

3-4/10 Hamburg
"Sünnschien Preis" für Int. 5.5m (NRV)
www.nrv.de

.

Ausland

28/9-4/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

4/10 Trieste
"Barcolana Classic"
www.barcolana.it


Klassenmeisterschaften 2020

16-23/8 Helsinki (FIN)
WC 12 mR (NJK)
www.12mrclass.com

16-22/8 Enkhuizen (NED)
"8mR Worlds"
www.8mr.org

11-18/9 Sanxenxo (ESP)
WM der 6mR Klasse
https://6metre.com

- 9-13/1 Pittwater (AUS)
WM der 5.5m
www.5point5.de/regatten/

24-28/8 San Remo (ITA)
EM 5.5m (YCSR)
www.5point5.de/regatten/

- 3-5/7 Berlin
German Open 5.5m
www.vsaw.de

- 11-12 /7 Berlin
German Open 22qm Schären (VSaW)
www.vsaw.de

- 4-6/9 Bregenz
"Europa Cup" für 45er Nationale (YCB)
www.ycb.at

- 4-6/9 Mattsee
IKM 2020 der 10qm Rennjollen (UCY Mattsee)
www.n-rennjolle.org

- x-x/8
Meisterschaft der 15qm Rennklasse
www.segler-club-hansa.de

- 2-5/9 Gardasee
Meisterschaft der 20qm Rennjollen
www.z-rennjolle.at

- 21-23/6 Alster
Euro-Pokal der 22qm Rennjollen (NRV)
www.nrv.de

- 19-22/8 Plön
German Open der H-Jollen
www.psv1908.de

- 6-7/6 Steinhuder Meer
German Open der Sharpies
www.sharpie-kv.de

- 21-24/5 Sorpesee
"Deutschlandpokal" der Hansa-Jollen
www.raceoffice.org

Spezielle "Holzboot-Meisterschaften" gibt es ja nicht, aber die "Ostseepokal"-Wertung und die "Messlatte" als Saisonpreise.
In die "Ostseepokal"-Wertung werden die Buten-Regatten Max Oertz, Klassiker Rendezvous, The Run, Svendborg Classics und die German Classics eingerechnet. Die Gesamtwertung für den Binnenregatten-Pokal, die „Messlatte“, berücksichtigt die Ergebnisse aller Binnen-Wettfahrten des FKY, sofern ein Aspirant zumindest an drei der Veranstaltungen teilgenommen hat. Ab vier Wettfahrten ist ein Streicher möglich.

Bootsklassen, die bei Meisterschaftsregatten keine spezielle Klassikerwertung anbieten, sind in der Auflistung nicht berücksichtigt (zB Star, Drachen, Folkeboote, Pirat, O-Jolle usw.) Gleiches gilt für Klassen, deren Meisterschaften ihre Basis i.W. im Ausland haben (z.B. Knarr, Neptunkreuzer, IOD)