VERANSTALTUNGEN 2019

Alle auf einen Blick


MAI 2019

Freundeskreis-Veranstaltungen

25-26/5 Ammersee
"Traditionsklassen Meeting Ammersee"
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.raceoffice.org/tkm 2019
Info: Sylvie Schneider,
Tel. 0173 5307116

30/5 - 2/6 Neustadt
"Max-Oertz-Regatta"

www.max-oertz-regatta.de
Info: Oliver Bahr, Kirchstr. 11, 24641 Sievershütten
Tel. 0172 5299064


Weitere Veranstaltungen

27-28/4 Berlin
"Einhandpokal" O-Jollen (WSV)
www.wsv1921.de

11-12/5 Friedrichshafen
"Pokalregatta" für 30er Schären und 45er Nationale (WYC)
www.wyc-fn.de

11-12/5 Bregenz
Winter Shake Out - 8 mR (YCB)
www.ycb.at

18-19/5 Wörthersee (AUT)
"Classic Holzboot Regatta" (UYCWoe)
www.uycwoe.at

23-26/5 Konstanz
"Int. Bodenseewoche 2019"
www.internationale-bodenseewoche.com


Ausland

17-19/5 Marseilles (FRA)
"Calanques Classique"
www.lanautique.com

.

JUNI 2019

Freundeskreis-Veranstaltungen

14/6 Flensburg/ Schlei/ Kiel/ Svendborg
"The Run"- Nachtregatta nach Sønderborg
als Auftaktregatta der "Classic Week"
www.fky.org/the_run.htm

14-23/6 Sønderborg/ Kappeln/ Eckernförde/ Kiel
"Classic Week"
www.classic-week.de
Info: Oliver Bahr, Kirchstraße 11, 24641 Sievershütten, Tel. 0172 5299064
Info: Maren Böttcher, Bergstraße 50, 24226 Heikendorf, Tel. 0174-3245436

28-30/6 Berlin
"
Havel Klassik" (ASV)
www.asv-berlin.de

Info: Claus Reichardt, Beckerstr. 6, 12157 Berlin
Tel. 0331 271680


Havel


Weitere Veranstaltungen

1-2/6 Hamburg/Alster
"Holzbootregatta" für 12Fuß, Drachen, 5.5er, H-Jolle, Folke (NRV)
www.nrv.de

13-15/6 Flensburg
"R&B Sterling Cup": GO für Int. 5.5m (FSC)
www.fsc.de

13-18/6 Flensburg/Dyvig
"R&B Sterling Cup / Dyvig 12mR Regatta" (FSC)
www.12mr.dk

15-16/6 Langenargen
"Classic Regatta" für 8er, 75er+45er Nationale + L (YCL)

- 15-16/6 Steinhuder Meer
German Open der Sharpies
www.sharpie-kv.de

21-23/6 Lindau
"Rund Um" (LSC)
www.lsc.de

21-23/6 Tutzing
"Münchener Woche" (DTYC)
www.dtyc.de

21-23/6 Tutzing
"Europa Cup" für 45er Nationale (DTYC)
www.dtyc.de

- 21-23/6 Alster
Euro-Pokal der 22qm Rennjollen (NRV)
www.nrv.de

x-x/6 Romanshorn (SUI)
"Silberpokal" für 6mR (YCR)
www.ycro.ch

28-30/6 Starnberg
"Prinz-Ludwig-Preis" für 45er Nationale
www.byc.de

29-30/6 Riederau
"Holzpokal" (AYC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.ammersee-yacht-club.de

29-30/6 Hard (AUT)
"Harder Cup" für 22er+30er Schären, Lacustre, 45er (YCH)
www.ych.at


Ausland

5-9/6 Antibes (FRA)
"Voiles d'Antibes"
www.voilesdantibes.com

6/6 Långedrag (SWE)
"Klassiska Regattan" für drake, nordisk folkbåt, andunge, stjärnbåten u.a.
www.gkss.se

14-16/6 Falmouth (GBR)
"
Falmouth Classics"
www.falmouthclassics.org.uk

19-23/6 Porto San Stefano (ITA)
"
Argentario Sailing Week"
www.argentariosailingweek.it

21-23/6 Marseilles (FRA)
"
Les Voiles du Vieux Port"
www.lesvoilesduvieuxport.com

27-30/6 Genf (SUI)
"Swiss Open" für Int. 5.5m (SNG)
www.ych.at

30/6 Stockholm (SWE)
"ÅF Offshore Race Classic"
www.ksss.se

.

JULI 2019

Freundeskreis-Veranstaltungen

6-7/7 Steinhuder Meer
"
Auf der Holzplanke rund..." (SVG)
www.svg59.de

Info: Jürgen Engelmann, kontakt@svg59.de
Tel. 05033 1426

6/7 Großer Brombachsee
"
Klassik Trichter"
www.fky.org

Info: Lars Münch, muench.berlin@gmx.de
Tel. 01522 196 33 66

12-14/7 Lemkenhafen
"
Schlank & Rank" (SVG)
www.svlf.de

Info: Jürgen Pauleweit, svlfvorstand@svlf.de


Kiel


Weitere Veranstaltungen

5-7/7 Berlin
"Edelholz-Regatt
a" für 22qm Schären (GO), Int. 5.5m, 20er Jollis (VSaW)
www.vsaw.de

6-7/7 Lindau
"Pokalregatten" Lacustre + 45er (LSC)
www.lsc.de

6/7 Starnberg
"Goldpokal" (BYC)
www.byc.de

x-x/7 Langer See
"Blaues Band" / Traditionstreffen H-Jollen (WSV 1921)

7/7 Starnberg
"Vid
i Grand-Prix" (MYC)
www.myc.de

x/7 Ambach
"Ambacher Traditionsklassenregatta" (YCAm)
www.yachtclub-ambach.de

x-x/7 Plön
"3. Plöner Holzboottreff" (PSV 1908/ Godauer SG)
www.psv1908.de

13-14/7 Radolfzell
"Zeller 30er Cup" 30qm Schären (YCRa)
www.ycra.de


Ausland

10-13/7 Barcelona (SPA)
"Barcelona Classic Week"
www.puigvelaclassicabarcelona.com

13-20/7 Cowes (GBR)
"British Classic Week"
www.britishclassicyachtclub.org

20-27/7 Cowes
"8mR Worlds"
www.8mr.org

24/7-2/8 Helsinki (NJK)
Int. Cups und WM 5.5m
www.5point5.fi/wc2019

27/7-2/8 Cowes (GBR)
"Cowes Classic Week"
www.cowesclassicsweek.org

x-x/7 Turku (FIN)
"Airisto Classic Yacht Regatta"
www.sailtrust.org

.

AUGUST 2019

Freundeskreis-Veranstaltungen

10-11/8 Hamburg/Alster
26. Hamburg Summer Classics (HSC)
http://hamburger-segel-club.de
Info: HSC, Tel. 040 28 02 400

10-11/8 Müggelsee
Classic Cup
www.sgam-friedrichshagen.de
Info: mail@sgam-friedrichshagen.de

15-18/8 Kiel-Laboe
31. German Classics
www.german-classics.info
Info: GC-Team, Kanalstr. 46, 24159 Kiel

Tel. 0431 76277, info@fky.org

23-25/8 Schanzenberg
Schanzenberg Classics
www.segler-club-hansa.de
Info:
Steffen Thiemann, holzboot@segler-club-hansa.de


German Classics


Weitere Veranstaltungen

30/7- 4/8 Attersee (AUT)
Atterseewoche für Sonderklasse, Drachen, 45qm Nationale, 22er (UYCAt)
www.uycas.at

10-11/8 Feldwies
"Oldtimer-Treff Chiemsee" (SCCF)
www.sccf.de

17-18/8 Starnberg
"Bernbacher Cup": 30er+40er Schären (MYC)
www.myc.de

17-18/8 Utting
"Oldies but Goldies" (ASC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.asc-utting.de

17-18/8 Zürich (SUI)
"Old Fashion Race" (ZYC)
www.zyc.ch

- 17-18/8 Zürich (SUI)
"Vintage Starboat Race" (ZYC)
http://www.zyc.ch/Zuerich_Vintage_Star_Race_2019

- 19-25/8 Schwerin
German Open der H-Jollen
www.segeln-in-schwerin.de

23-15/8 Bad Saarow
Flaggengala Scharmützelsee (NRV)
www.sgs-segeln.de

24/8 Maasholm
Schifffahrtsregatta (NRV)
www.schifffahrtsregatta.de

24-25/8 Zeuthen
"Neandercup" für 15qm Jollis mit eigener Holzbootwertung
www.raceoffice.org/Neandercup

24-25/8 St. Gilgen (AUT)
Traditionssegeltage Wolfgangsee
www.uyc-wolfgangsee.at

31/8-1/9 Tutzing
"Tutzinger Triangel" Drachen, Schären, L95 und Meteryachten (DTYC)
www.dtyc.de

31/8-1/9 Konstanz
Regatta Lacustre, 6mR und 75er (KYC)
www.kyc-konstanz.de

31/8-1/9 Bregenz (AUT)
Werner Fischer Gedächtnis Pokal 30er Schären
www.ycb.at


Ausland

1-3/8 Risör (NOR)
"Trebatfestival Risör"
www.trebatfestivalen.no

1-9/8 Hanko (FIN)
WM der 6mR Klasse
www.6mrworlds2019.com/regatta/welcome

2-4/8 Helsinki (FIN)
"Champagne Regatta" - HSS
www.sailtrust.org

8-10/8 Sandhamn (SWE)
"
Sandhamn Regatta Classic"
www.ksss.se

8-10/8 Svendborg (DEN)
"Svendborg Classic Regatta"
www.classicregatta.dk

x/8 Helsinki (FIN)
"Viaporin Tuoppi Cup"
www.viaporintuoppi.fi

14-17/8 Club de Mar (ESP)
"Vela Classica Mallorca"
www.velaclasicamallorca.com

x/8 Mahon (ESP)
"Vela Classica Menorca"
www.velaclasicamenorca.com

25/8-8/9 Calvi (FRA)
"Corsica Classic"
www.corsica-classic.com

23/8 - 1/9 Skagen/Marstrand (DEN, SWE)
Euro 12 mR - KDY+GKSS
www.12mr.dk

.

SEPTEMBER 2019

Freundeskreis-Veranstaltungen

7-8/9 Schwerin
Holzbootregatta (SSV)
www.segeln-in-schwerin.de
Info: Carola Volkmann, Am Tannenhof42, 19061 Schwerin
Tel. 0385 564021

6-8/9 Walluf
"Rheingau Classic" (SCR)
www.segelclub-rheingau.de
Info: Steffen Kautz
info@segelclub-rheingau.de

x/9 Elbe-Klassik
"Elbe Klassik" - gemeinsam ins Alte Land
www.elbe-klassik.de
Info: Jan op de Hipt, Leegerwall 9, 23570 Travemünde, Tel. 04502 880783

21-22/9 Berlin
Regatta um den "Kaiserpokal" (BYC)
www.berlineryacht-club.de

Info: BYC, Wannseebadweg 55, 14129 Berlin,
Tel. 030 803 14 15


Wannsee


Weitere Veranstaltungen

x-x/9 Mattsee (AUT)
"13. Holzbootregatta Salzburger Seenland" (UYC)
www.uyc-mattsee.at

6-8/9 Altmünster/Traunsee (AUT)
"Salzkammergut Preis" Int. 5.5m (SCA)
www.sc-altmuenster.com

7-8/9 Überlingen
"Überlinger Herbstregatta" für 8 mR, Lacustre, 75er, 45er (BYCÜ)
www.bycu.de

7-8/9 Dießen/Ammersee
"Holzboot-Regatta Ammersee" (DSC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.diessner-segelclub.de

7-8/9 Lindau
"Peri Cup" für 30er Schären (LSC)
www.lsc.de

7-8/9 Hamburg/Alster
Pokalregatta für Folke junior (HSC)
http://hamburger-segel-club.de

21/9 Friedrichshafen
"Oldtimerregatta Bodensee" (SMCF)
www.smcf.de

27-29/9 Flensburg
"Flensburger Regatta"
www.k-y-flensburg.de

x/9 Horgen (SUI)
"Oldtimerregatta" (YCH)
www.obcz.ch


Ausland

6-8/9 Copenhagen (DEN)
Wessel & Vett 12 mR Cup
www.12mr.dk

x/9 Stockholm (SWE)
"Scandal Beauty Trophy"
www.gys.se

x/9 Villefranche (FRA)
"Trophee Pasqui"
www.tropheepasqui.com

11-15/9 Monaco (FRA)
"Monaco Classic Week"
www.yacht-club-monaco.mc

23-28/9 Cannes (FRA)
"Regates Royales"
www.regatesroyales.com

30/9-6/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

.

OKTOBER 2019

Freundeskreis-Veranstaltungen

3/10 Essen
Klassiker Rendezvous Rheinland (EYC), Baldeney-See
www.eyc-essen.de
Info: Dr. Achim Reinhardt, Oskarstr.75, 46145 Oberhausen

Tel. 0208 643366


Weitere Veranstaltungen

5-6/10 Hamburg
"Sünnschien Preis" für Int. 5.5m (NRV)
www.nrv.de


Ausland

28/9-6/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

6/10 Trieste
"Barcolana Classic"
www.barcolana.it

.

Klassenmeisterchaften 2019

23/8 - 1/9 Skagen/Marstrand (DEN, SWE)
Euro 12 mR - KDY+GKSS
www.12mr.dk

20-27/7 Cowes
"8mR Worlds"
www.8mr.org

1-9/8 Hanko (FIN)
WM der 6mR Klasse
www.6mrworlds2019.com/regatta/welcome

- 24/7-2/8 Helsinki
Int. Cups und WM 5.5m (NJK)
www.5point5.fi/wc2019

- 13-15/6 Flensburg
German Open 5.5m (FSC)
www.fsc.de

- 5-7/7 Berlin
German Open 22qm Schären (VSaW)
www.vsaw.de

- 21-23/6 Tutzing
"Europa Cup" für 45er Nationale (DTYC)
www.dtyc.de

- 19-21/7 Breitbrunn/Chiemsee
IKM 2019 der 10qm Rennjollen
www.n-rennjolle.org

- x-x/x
Meisterschaft der 15qm Rennklasse

- 2-4/8 Ratzeburger See
Meisterschaft der 20qm Rennjollen (BSCF)
www.sv-wakenitz.de

- 21-23/6 Alster
Euro-Pokal der 22qm Rennjollen (NRV)
www.nrv.de

- 19-25/8 Schwerin
German Open der H-Jollen
www.segeln-in-schwerin.de

- 15-16/6 Steinhuder Meer
German Open der Sharpies
www.sharpie-kv.de

- x-x/5
"Deutschlandpokal" der Hansa-Jollen


Spezielle "Holzboot-Meisterschaften" gibt es ja nicht, aber die "Ostseepokal"-Wertung und die "Messlatte" als Saisonpreise.
In die "Ostseepokal"-Wertung werden die Buten-Regatten Max Oertz, Classic Week, The Run und die German Classics eingerechnet. Die Gesamtwertung für den Binnenregatten-Pokal, die „Messlatte“, berücksichtigt die Ergebnisse aller Binnen-Wettfahrten des FKY, sofern ein Aspirant zumindest an drei der Veranstaltungen teilgenommen hat. Ab vier Wettfahrten ist ein Streicher möglich.

Bootsklassen, die bei Meisterschaftsregatten keine spezielle Klassikerwertung anbieten, sind in der Auflistung nicht berücksichtigt (zB Star, Drachen, Folkeboote, Pirat, O-Jolle usw.) Gleiches gilt für Klassen, deren Meisterschaften ihre Basis i.W. im Ausland haben (z.B. Knarr, Neptunkreuzer, IOD)



Offen für alle klassischen Bootstypen
Spezielle Klassenregatta



top...