VERANSTALTUNGEN 2020

Alle auf einen Blick


MAI 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

29/5 - 1/6 Neustadt
"Max-Oertz-Regatta"

www.max-oertz-regatta.de
Info: Oliver Bahr, Holstenstr. 7, 24641 Sievershütten
Tel. 0172 5299064


Weitere Veranstaltungen

9-10/5 Friedrichshafen
"Pokalregatta" für 30er Schären und 45er Nationale (WYC)
www.wyc-fn.de

9-10/5 Bregenz
Winter Shake Out - 8 mR (YCB)
www.ycb.at

16-17/5 Wörthersee (AUT)
"Classic Holzboot Regatta" (UYCWoe)
www.uycwoe.at

21-23/5 Langenargen
"Aguti Classic Cup" für 8er, 6er, 75er+45er Nationale + L (YCL)

www.ycl.la


Ausland

6-10/5 Palma (ESP)
PalmaVela
www.palmavela.es

22-24/5 Marseilles (FRA)
"Calanques Classique"
www.lanautique.com

.

JUNI 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

12-13/6 Flensburg/ Schlei/ Kiel/ Fehmarn
"The Run"- Nachtregatta nach Svendborg
www.fky.org/the_run.htm

19-21/6 Klassiker Rendezvous zur Kieler Woche
www.klassiker-rendezvous.de
Info: Maren Böttcher, Bergstraße 50, 24226 Heikendorf, Tel. 0174-3245436

20-21/6 Ammersee
"Traditionsklassen Meeting Ammersee"
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.raceoffice.org/tkm 2020

Info: Sylvie Schneider, Tel. 0173 5307116

26-28/6 Berlin
"
Havel Klassik" (ASV)
www.asv-berlin.de

Info: Max Reichardt, havel-klassik@asv-berlin.de


Havel


Weitere Veranstaltungen

4-7/6 Konstanz
"Int. Bodenseewoche 2020"
www.internationale-bodenseewoche.com

6-7/6 Hamburg/Alster
"Holzbootregatta" für 12Fuß, Drachen, 5.5er, H-Jolle, Folke (NRV)
www.nrv.de

- 6-7/6 Steinhuder Meer
German Open der Sharpies
www.sharpie-kv.de

11-14/6 Flensburg
"R&B Sterling Cup" für 12mR und 22qm Schären WC (FSC)
www.fsc.de

12-14/6 Lindau
"Rund Um" (LSC)
www.lsc.de

12-14/6 Tutzing
"Münchener Woche" (DTYC)
www.dtyc.de

20-21/6 Romanshorn (SUI)
"Silberpokal" für 6mR (YCR)
www.ycro.ch

- 21-23/6 Alster
Euro-Pokal der 22qm Rennjollen (NRV)
www.nrv.de

27-28/6 Hard (AUT)
"Harder Cup" für 22er+30er Schären, Lacustre, 45er (YCH)
www.ych.at


Ausland

3-7/6 Antibes (FRA)
"Voiles d'Antibes"
www.voilesdantibes.com

4-11/6 Fairlie (GBR)
"Fife Regatta"
www.fiferegatta.com

6/6 Långedrag (SWE)
"Klassiska Regattan" für drake, nordisk folkbåt, andunge, stjärnbåten u.a.
www.gkss.se

7-10/6 Dyvig (DEN)
12mR Dyvig Tune Up and Fetch-Race to Glücksburg
www.12mr.dk

12-14/6 Falmouth (GBR)
"Falmouth Classics"
www.falmouthclassics.org.uk

16-21/6 Porto San Stefano (ITA)
"
Argentario Sailing Week"
www.argentariosailingweek.it

19-21/6 Marseilles (FRA)
"
Les Voiles du Vieux Port"
www.lesvoilesduvieuxport.com

.

JULI 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

xx/7 Steinhuder Meer
"
Auf der Holzplanke rund..." (SVG)
www.svg59.de

Info: Jürgen Engelmann, kontakt@svg59.de
Tel. 05033 1426

11/7 Großer Brombachsee
"
Klassik Trichter"
www.fky.org

Info: Lars Münch, muench.berlin@gmx.de
Tel. 01522 196 33 66

30/7-2/8 Bodensee
"
Classic Weekend"
classic-weekend-bodensee.jimdofree.com

Info: Sylvie Schneider, Tel. 0173 5307116


Kiel


Weitere Veranstaltungen

3-5/7 Starnberg
"Prinz-Ludwig-Preis" für 45er Nationale
www.byc.de

- 3-5/7 Berlin
German Open 5.5m
www.vsaw.de

4-5/7 Lindau
"Pokalregatten" Lacustre + 45er (LSC)
www.lsc.de

11-12/7 Riederau
"Holzpokal" (AYC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.ammersee-yacht-club.de

11-12/7 Berlin
"Edelholz-Regatta" für 22qm Schären (GO), Int. 5.5m, 20er Jollis (VSaW)
www.vsaw.de

11-12/7 Radolfzell
"Zeller 30er Cup" 30qm Schären (YCRa)
www.ycra.de

11/7 Starnberg
"Goldpokal" (BYC)
www.byc.de

12/7 Starnberg
"Vidi Grand-Prix" (MYC)
www.myc.de

18/7 Ambach
"Ambacher Traditionsklassenregatta" (YCAm)
www.yachtclub-ambach.de

x/7 Plön
"3. Plöner Holzboottreff" (PSV 1908/ Godauer SG)
www.psv1908.de

18-19/7 Bregenz
"125 Jahre YCB" für 8er und 75er
www.ycb.at


Ausland

8-11/7 Barcelona (ESP)
"Puig Vela Classica"
www.puigvelaclassica.com

13-18/7 Cork (IRL)
"Cork 300 Cork Week"
www.cork300.com

18-24/7 Cork (IRL)
"Glandore Classic Regatta""
www.cork300.com

18-25/7 Cowes (GBR)
"British Classic Week"
www.britishclassicyachtclub.org

25-31/7 Cowes (GBR)
"Cowes Classic Week"
www.cowesclassicsweek.org

.

AUGUST 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

8-9/8 Hamburg/Alster
26. Hamburg Summer Classics (HSC)
http://hamburger-segel-club.de
Info: HSC, Tel. 040 28 02 400

xx/8 Müggelsee
Classic Cup
www.sgam-friedrichshagen.de
Info: mail@sgam-friedrichshagen.de

20-23/8 Kiel-Laboe
32. German Classics
www.german-classics.info
Info: GC-Team, Kanalstr. 46, 24159 Kiel

Tel. 0431 76277, info@fky.org


German Classics


Weitere Veranstaltungen

4-7/8 Attersee (AUT)
"Austrian Classics" für Sonderklasse, 22er (UYCAt)
www.uycas.at

x-x/8 Feldwies
"Oldtimer-Treff Chiemsee" (SCCF)
www.sccf.de

15-16/8 Utting
"Oldies but Goldies" (ASC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.asc-utting.de

15-16/8 Zürich (SUI)
"Old Fashion Race" (ZYC)
www.zyc.ch

- 15-16/8 Zürich (SUI)
"Vintage Starboat Race" (ZYC)
http://www.zyc.ch

x/8 Zeuthen
"Neandercup" für 15qm Jollis mit eigener Holzbootwertung
www.raceoffice.org/Neandercup

17-19/7 St. Gilgen (AUT)
Traditionssegeltage Wolfgangsee
www.uyc-wolfgangsee.at

29-30/8 Tutzing
"Tutzinger Triangel" Drachen, Schären, L95 und Meteryachten (DTYC)
www.dtyc.de

- 19-22/8 Plön
German Open der H-Jollen
www.psv1908.de

29/8 Maasholm
Schifffahrtsregatta (NRV)
www.schifffahrtsregatta.de

29-30/8 Konstanz
Regatta Lacustre, 6mR und 75er (KYC)
www.kyc-konstanz.de

29-30/8 Bregenz (AUT)
Werner Fischer Gedächtnis Pokal 30er Schären
www.ycb.at


Ausland

1-3/8 Risör (NOR)
"Trebatfestival Risör"
www.trebatfestivalen.no

3-4/8 Helsinki (FIN)
"Champagne Regatta" - HSS

4-9/8 Sandhamn (SWE)
"
Sandhamn Regatta Classic" mit 12mR Worlds Tune Up (KSSS)
www.ksss.se

6-8/8 Sandhamn (SWE)
"
Sandhamn Regatta Classic"
www.ksss.se

6-8/8 Svendborg (DEN)
"Svendborg Classic Regatta"
www.classicregatta.dk

x/8 Helsinki (FIN)
"Viaporin Tuoppi Cup"
www.viaporintuoppi.fi

14-17/8 Club de Mar (ESP)
"Vela Classica Mallorca"
www.clubdemar-mallorca.com

16-22/8 Enkhuizen (NED)
"8mR Worlds"
www.8mr.org

16-23/8 Helsinki (FIN)
WC 12 mR (NJK)
www.12mrclass.com

24-28/8 San Remo (ITA)
EM 5.5m (YCSR)
www.5point5.de/regatten/

25/8-8/9 Calvi (FRA)
"Corsica Classic"
www.corsica-classic.com

.

SEPTEMBER 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

5-6/9 Schwerin
27. Holzbootregatta (SSV)
www.segeln-in-schwerin.de
Info: Carola Volkmann, Am Tannenhof42, 19061 Schwerin
Tel. 0385 564021

4-6/9 Walluf
"Rheingau Classic" (SCR)
www.segelclub-rheingau.de
Info: Steffen Kautz
info@segelclub-rheingau.de

x-x/9 Elbe-Klassik
"Elbe Klassik" - gemeinsam nach Glückstadt
www.elbe-klassik.de
Info: Jan op de Hipt, Leegerwall 9, 23570 Travemünde, Tel. 04502 880783

12-13/9 Berlin
Regatta um den "Kaiserpokal" (BYC)
www.berlineryacht-club.de

Info: BYC, Wannseebadweg 55, 14129 Berlin,
Tel. 030 803 14 15


Wannsee


Weitere Veranstaltungen

- 4-6/9 Bregenz
"Europa Cup" für 45er Nationale (YCB)
www.ycb.at

4-6/9 Mattsee (AUT)
"13. Holzbootregatta Salzburger Seenland" (UYC Mattsee)
www.uyc-mattsee.at

- 4-6/9 Mattsee
IKM 2020 der 10qm Rennjollen (UCY Mattsee)
www.n-rennjolle.org

5-6/9 Dießen/Ammersee
"Holzboot-Regatta Ammersee" (DSC)
Teil der Regattaserie "Ammersee Classics"
www.diessner-segelclub.de

5-6/9 Lindau
"Peri Cup" für 30er Schären (LSC)
www.lsc.de

5-6/9 Hamburg/Alster
Pokalregatta für Folke junior (HSC)
http://hamburger-segel-club.de

12-13/9 Überlingen
"Überlinger Herbstregatta" für 8 mR, Lacustre, 75er, 45er (BYCÜ)
www.bycu.de

19/9 Friedrichshafen
"Oldtimerregatta Bodensee" (SMCF)
www.smcf.de

25-27/9 Flensburg
"Flensburger Regatta"
www.k-y-flensburg.de

x/9 Horgen (SUI)
"Oldtimerregatta" (YCH)
www.obcz.ch


Ausland

10-13/9 Imperia (ITA)
"
Vele d’Epoca di Imperia"
www.veledepoca.com

11-13/9 Copenhagen (DEN)
Wessel & Vett 12 mR Cup
www.12mr.dk

11-18/9 Sanxenxo (ESP)
WM der 6mR Klasse
https://6metre.com

19/9 Maldon (GBR)
"Maldon Regatta"
www.maldonregatta.co.uk

21-26/9 Cannes (FRA)
"Regates Royales"
www.regatesroyales.com

29-30/9 Stockholm (SWE)
"Scandal Beauty Trophy"
www.gys.se

28/9-4/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

.

OKTOBER 2020

Freundeskreis-Veranstaltungen

3/10 Essen
Klassiker Rendezvous Rheinland (EYC), Baldeney-See
www.eyc-essen.de
Info: Dr. Achim Reinhardt, Oskarstr.75, 46145 Oberhausen

Tel. 0208 643366


Weitere Veranstaltungen

3-4/10 Hamburg
"Sünnschien Preis" für Int. 5.5m (NRV)
www.nrv.de


Ausland

28/9-4/10 Saint Tropez (FRA)
"Les Voiles de Saint-Tropez"
www.snst.org

4/10 Trieste
"Barcolana Classic"
www.barcolana.it

.

Klassenmeisterschaften 2020

16-23/8 Helsinki (FIN)
WC 12 mR (NJK)
www.12mrclass.com

16-22/8 Enkhuizen (NED)
"8mR Worlds"
www.8mr.org

11-18/9 Sanxenxo (ESP)
WM der 6mR Klasse
https://6metre.com

- 9-13/1 Pittwater (AUS)
WM der 5.5m
www.5point5.de/regatten/

24-28/8 San Remo (ITA)
EM 5.5m (YCSR)
www.5point5.de/regatten/

- 3-5/7 Berlin
German Open 5.5m
www.vsaw.de

- 11-12 /7 Berlin
German Open 22qm Schären (VSaW)
www.vsaw.de

- 4-6/9 Bregenz
"Europa Cup" für 45er Nationale (YCB)
www.ycb.at

- 4-6/9 Mattsee
IKM 2020 der 10qm Rennjollen (UCY Mattsee)
www.n-rennjolle.org

- x-x/8
Meisterschaft der 15qm Rennklasse
www.segler-club-hansa.de

- x-x/8
Meisterschaft der 20qm Rennjollen
www.sv-wakenitz.de

- 21-23/6 Alster
Euro-Pokal der 22qm Rennjollen (NRV)
www.nrv.de

- 19-22/8 Plön
German Open der H-Jollen
www.psv1908.de

- 6-7/6 Steinhuder Meer
German Open der Sharpies
www.sharpie-kv.de

- x-x/5
"Deutschlandpokal" der Hansa-Jollen


Spezielle "Holzboot-Meisterschaften" gibt es ja nicht, aber die "Ostseepokal"-Wertung und die "Messlatte" als Saisonpreise.
In die "Ostseepokal"-Wertung werden die Buten-Regatten Max Oertz, Classic Week, The Run und die German Classics eingerechnet. Die Gesamtwertung für den Binnenregatten-Pokal, die „Messlatte“, berücksichtigt die Ergebnisse aller Binnen-Wettfahrten des FKY, sofern ein Aspirant zumindest an drei der Veranstaltungen teilgenommen hat. Ab vier Wettfahrten ist ein Streicher möglich.

Bootsklassen, die bei Meisterschaftsregatten keine spezielle Klassikerwertung anbieten, sind in der Auflistung nicht berücksichtigt (zB Star, Drachen, Folkeboote, Pirat, O-Jolle usw.) Gleiches gilt für Klassen, deren Meisterschaften ihre Basis i.W. im Ausland haben (z.B. Knarr, Neptunkreuzer, IOD)



Offen für alle klassischen Bootstypen
Spezielle Klassenregatta



top...